Scirea Cup 2019, risultati gare 1^ giornata: Udinese-Sparta Praga 2-0, Matera Calcio-Figc Basilicata 1-1, Juventus-Bate Borisov 2-0, Rethymno Creta-Viktoria Plzen 0-1, Taranto-Figc Matera 5-1, Torino-Partizan Belgrado 0-1

28 Aprile, 2019 11:34 |
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Nella prima gara disputata domenica 28 aprile e valida per il primo turno della Scirea Cup 2019 l’Udinese ha battuto per 2-0 lo Sparta Praga a Poggiorsini, la Juventus ha battuto per 2-0 il Bate Borisov a Ginosa, Viktoria Plzen ha superato per 1-0 il Rethymno Creta a Tolve, Matera Calcio e Figc Basilicata hanno terminato la sfida sull’1-1 a Bernalda, il Taranto si è imposto nettamente sulla Figc Matera per 5-1 a Statte. Il Partizan Belgrado ha superato per 1-0 il Torino a Spinazzola.

Di seguito i 4 gironi, il calendario completo della Scirea Cup 2019, i risultati finali e la classifica marcatori dopo le gare disputate.

Girone A: Juventus, Bate Borisov, Taranto, Figc Matera; Classifica: Juventus e Taranto 3 punti, Bate Borisov, Figc Matera 0 punti

Girone B: Udinese, Sparta Praga, Lucchese e Tor Tre Teste; Classifica: Udinese 3 punti;  Sparta Praga, Lucchese e Tor Tre Teste 0 punti.

Girone C: LND Italia, Rethymno Creta, Viktoria Plzen, Matera 2019; Classifica: Lnd Italia e Viktoria Plzen 3 punti,  Rethymno Creta, Viktoria Plzen, Matera 2019 0 punti.

Girone D: Torino, Partizan Belgrado, Matera Calcio, Figc Basilicata. Classifica: Partizan Belgrado 3 punti, Matera Calcio e Figc Basilicata 1 punto, Torino 0 punti.

CLASSIFICA MARCATORI

2 reti: D’Onofrio e Cannizzaro (Taranto)

1 rete: Amadori (Lnd Italia),  Peres (Lnd Italia), Bertoli (Lnd Italia), Piochi (Lnd Italia),  Muhammad (Lnd Italia), Salah (Udinese, 1 rigore), Garbero (Udinese),  Chiodo (Juventus), Giorgi (Juventus), Jedlicka (Viktoria Plzen), Orsi (Figc Basilicata), Mele (Matera Calcio), Nazaro (Taranto), De Palma (Figc Matera), Krstic (Partizan Belgrado)

CALENDARIO SCIREA CUP 2019

Gara inaugurale – 1^ giornata di qualificazione – sabato 27 aprile 2019

STADIO DI MATERA           ORE 18.00   LND ITALIA – MATERA 2019 5-0 Reti: pt 5′ Amadori (Lnd Italia), st 17′ Peres (Lnd Italia), 22′ Bertoli (Lnd Italia), 33′ Piochi (Lnd Italia), 42′ Muhammad.

 

1^ giornata di qualificazione  domenica 28 aprile 2019

STADIO DI POGGIORSINI    ORE 11.00   UDINESE – SPARTA PRAHA 2-0  Retoi: 74′ Salah (rigore), 80′ Garbero

STADIO DI BERNALDA        ORE 18.00   MATERA CALCIO – F.I.G.C. BASILICATA 1-1 Reti: 15′ Orsi (Figc Basilicata), 79′ Mele (Matera Calcio)

STADIO DI GINOSA              ORE 18.00   F.C. JUVENTUS – BATE BORISOV 2-0 Reti: 11′ Chiodo (Juventus), 13′ Giorgi (Juventus)

STADIO DI TOLVE                ORE 18.00   RETHYMNO CRETA – VIKTORIA PLZEN 0-1 Rete 63′ Jedlicka (Viktoria Plzen)

STADIO DI STATTE              ORE 19.00   F.C. TARANTO – C.P. F.I.G.C. MATERA 5-1 Reti 6′ Nazaro (T), 21′ e 61′ D’Onofrio (T), 27′ De Palma (Rap. Mt), 51′ e 63′ Cannizzaro (T)

STADIO DI SPINAZZOLA     ORE 19.30   F.C. TORINO – PARTIZAN BELGRADO 0-1 Rete: 10′ Krstic (Partizan Belgrado)

 

2^ giornata di qualificazione  lunedì 29 aprile 2019

STADIO DI POGGIORSINI     ORE 16.30   MATERA CALCIO – PARTIZAN BELGRADO

STADIO DI MONTALBANO  ORE 18.00   VIKTORIA PLZEN – MATERA 2019

STADIO DI MATERA             ORE 18.00   F.C. TORINO – F.I.G.C. BASILICATA

STADIO DI BERNALDA        ORE 18.00   BATE BORISOV – C.P. F.I.G.C. MATERA

STADIO DI SPINAZZOLA     ORE 18.00   LND ITALIA – RETHYMNO CRETA

STADIO DI TOLVE                ORE 18.00   SPARTA PRAHA – GSD TOR TRE TESTE

STADIO DI GINOSA              ORE 18.00   UDINESE – A.S. LUCCHESE

STADIO DI TARANTO          ORE 19.00   F.C. TARANTO – F.C. JUVENTUS

Recupero 1^ giornata di qualificazione 30 aprile 2019

STADIO DI BERNALDA        ORE 18.00   A.S. LUCCHESE – GSD TOR TRE TESTE

 

3^ giornata di qualificazione  mercoledì 1 maggio 2019

STADIO DI POGGIORSINI     ORE 11.00   RETHYMNO CRETA – MATERA 2019

STADIO DI MONTALBANO  ORE 18.00   SPARTA PRAHA – A.S. LUCCHESE

STADIO DI MATERA             ORE 18.00   F.C. JUVENTUS – C.P. F.I.G.C. MATERA

STADIO DI BERNALDA        ORE 18.00   LND ITALIA – VIKTORIA PLZEN

STADIO DI SPINAZZOLA      ORE 18.00   UDINESE – GSD TOR TRE TESTE

STADIO DI GINOSA               ORE 18.00   PARTIZAN BELGRADO – F-I.G.C. BASILICATA

STADIO DI TOLVE                 ORE 18.00   MATERA CALCIO – F.C. TORINO

STADIO DI STATTE               ORE 19.00   F.C. TARANTO – BATE BORISOV

 

Quarti di finale giovedì 2 maggio 2019

STADIO DI BERNALDA          ORE 18.00

STADIO DI SPINAZZOLA       ORE 18.00

STADIO DI TOLVE                  ORE 18.00

STADIO DI BELLA                  ORE 18.00

 

Semifinali  venerdì 3 maggio 2019

STADIO DI GINOSA                ORE 18.00

STADIO DI BERNALDA          ORE 18.00

 

Finale sabato 4 maggio 2019

STADIO DI MATERA              ORE 18.00

La fotogallery della gara inaugurale tra Lnd Italia e Matera 2019

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.