Juventus travolge Lnd Italia e vince la Scirea Cup 2019: cronaca, intervista mister Beruatto e foto

4 Maggio, 2019 17:53 |
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Con la doppietta di Ferraris e i gol di Mulazzi e Bonetti nel primo tempo e le reti di Lofrano al 7′, Pisapia al 28′ e Miretti al 37′ della ripresa la Juventus ha battuto la Lnd Italia per 7-0 e conquista per la Scirea Cup 2019. E’ il quarto successo nel torneo internazionale under 16 per la squadra bianconera, dopo i successi nel 2003, 2008 e 2011.

Rivivi la sfida con la cronaca a cura di Michele Capolupo e la fotogallery del match (foto www.SassiLive.it)

Matera, stadio XXI Settembre-Franco Salerno, ore 18

Juventus-Lnd Italia 7-0 (p.t. 4-0)

Juventus: Basso, Mulazzi, Mauro, Pisapia, Giorcelli, Saio, Omic, Bonetti, Andretta, Bevilacqua, Ferraris. All. Beruatto. A disposizione: Oliveto, Chibozo, Miretti, Giorgi, Fiumanò, Savona, Turicchia, Salduccio, Lofrano.

Lnd Italia: Fares, Rimondi, Amadori, Kojdheli, Pasian, Peres, Fares, Bertoli, Arsendi, Abiuso, Mercurio, Galfano. All. Sanfratello. A disposizione: Summa, Gai, Piochi, Cantarini, Damiano, Santapaola, Hika, Colonna, Muhammad.

Arbitro: Giordano di Matera.

Assistenti: Tragni e Picerno di Matera

Reti: 1′ Ferraris (Juventus), 16′ Mulazzi (Juventus), 19′ Ferraris (Juventus), 27′ Bonetti (Juventus), st 7′ Lofrano (Juventus), 28′ Pisapia  (Juventus), 37′ Miretti (Juventus)

Note: prima della gara la banda “Francesco Paolicelli” di Matera, diretta dal maestro Vincenzo Nunzio Paolicelli, ha eseguito l’Inno di Mameli. Nell’intervallo il cantautore Alessandro Di Leo ha eseguito il brano “La mia anima”.

Consegnato il premio Avis Fair Play al Bate Borisov.

Presenti in tribuna il presidente nazionale della Lnd, Cosimo Sibilia, il presidente del Settore giovanile scolastico della Lnd, Vito Tisci e il presidente provinciale Figc, Giuseppe Comanda.

Terreno in perfette condizioni nonostante la pioggia che si è abbattuta sulla città di Matera già in mattinata e proseguita per tutto il primo tempo della finale.

Spettatori: 500 circa

Cronaca primo tempo.

1′ GOL DELLA JUVENTUS! Corner per la Juventus. Cross sul prim palo e colpo di testa di Ferraris: 1-0 per la Juventus

9′ Occasione Juve: girata in area di Bonetti di poco alta sulla traversa

16′ RADDOPPIO JUVENTUS: Mulazzi! Sugli sviluppi di un fallo laterale la palla viene servita dalla destra in area piccola, si avventa di testa Mulazzi e insacca alla destra di Fares: 2-0

24′ TRIS DELLA JUVENTUS! Lancio in profondità di Ferraris che può affondare e calciare alla sinistra di Fares con un pallonetto morbido che sbatte sul palo interno e va in rete: 3-0

27′ POKER DELLA JUVENTUS. Schema perfetto da calcio d’angolo con cross sul secondo palo, sponda di testa per Bonetti che insacca all’incrocio dei pali, sempre di testa: 4-0

cronaca secondo tempo

7′ QUINTO GOL DELLA JUVENTUS! Diagonale vincente di Lofrano: 5-0

28′ SESTO GOL DELLA JUVENTUS! Botta dai 25 metri di Pisapia: 6-0

37′ SETTIMO GOL DELLA JUVENTUS: assist perfetto di Bevilacqua per Miretti che insacca con un diagonale ravvicinato: 7-0

Mister Beruatto al termine della gara racconta le emozioni per il quarto successo nella Scirea Cup a Matera: “Sono felice sopratutto perchè questo è un grande feudo bianconero, abbiamo trovato un’accoglienza straordinaria, una juventinità importante e sono contento perchè i ragazzi sono stati bravi fino in fondo. Eravamo venuti qua per vincere e abbiamo vinto”.

Michele Capolupo

La fotogallery di Juventus-Lnd Italia (foto www.SassiLive.it)

Di seguito i 4 gironi, il calendario completo della Scirea Cup 2019, i risultati finali e la classifica marcatori dopo le gare disputate.

GIRONI E CLASSIFICHE

Girone A: Juventus, Bate Borisov, Taranto, Figc Matera;

Classifica: Juventus 9 punti, Taranto 6 punti, Figc Matera 3 punti, Bate Borisov 0 punti

Girone B: Udinese, Sparta Praga, Lucchese e Tor Tre Teste;

Classifica: Udinese 7 punti, Tor Tre Teste e Sparta Praga 4 punti, Lucchese 1 punto.

Girone C: LND Italia, Rethymno Creta, Viktoria Plzen, Matera 2019;

Classifica: Lnd Italia e Viktoria Plzen 7 punti,  Rethymno Creta 3 punti, Matera 2019 0 punti.

Girone D: Torino, Partizan Belgrado, Matera Calcio, Figc Basilicata.

Classifica: Partizan Belgrado 9 punti, Figc Basilicata 4 punti, Torino 3 punti, Matera Calcio 1 punto.

CLASSIFICA MARCATORI

6 reti: Ferraris (Juventus)

5 reti: Basha (Udinese, 1 rig.), Bonetti (Juventus), Lofrano (Juventus)

4 reti: Krstic (Partizan Belgrado), Abiuso (Lnd Italia)

3 reti: Nazaro (Taranto), D’Onofrio (Taranto), Galfano (Lnd Italia)

2 reti: Mercurio (Lnd Italia), Vydra (Sparta Praga), Cannizzaro (Taranto), Ferro (Tor Tre Teste, 1 rig.), Di Mino (Tor Tre Teste), Roscilli (Tor Tre Teste), Gyparis (Rethymno Creta), Kafetlis (Rethymno Creta), Damiano (Lnd Italia), Hysek (Viktoria Plzen), Jedlicka (Viktoria Plzen),  Giorgi (Juventus), Petrovic (Partizan Belgrado)

1 rete: Amadori (Lnd Italia), Peres (Lnd Italia), Bertoli (Lnd Italia), Piochi (Lnd Italia),  Muhammad (Lnd Italia), Garbero (Udinese),  Chiodo (Juventus), Orsi (Figc Basilicata), Mele (Matera Calcio), De Palma (Figc Matera), Petrovic (Partizan Belgrado), Di Mino (Tor Tre Teste), Palazzino (Tor Tre Teste), Cantarini (Lnd Italia), Jedlicka (Viktoria Plzen), Sojka (Viktoria Plzen), Musaku (Figc Matera), Pesare (Figc Basilicata), Kotsik (Bate Borisov), Giorgelli (Juventus), Pisapia (Juventus), Omic (Juventus, rigore),  Chimenti (Tor Tre Teste), Di Lecce (Matera 2019),  Antro (Matera 2019), Mercurio (Lnd Italia), Damiani (Udinese, rigore),  Dmitrovic (Partizan Belgrado), Santarcangelo (Figc Basilicata), Cermely (Partizan Belgrado), Licciardino (Torino), Calò (Torino, rigore),  Santapaola (Lnd Italia), Orsi (Figc Basilicata),  Zuliani (Udinese), Mulazzi (Juventus),  Ostojic (Partizan Belgrado), Chibozo (Juventus), Peres (Lnd Italia), Mulazzi (Juventus), Pisapia (Juventus), Miretti (Juventus)

1 Autorete: Vivolo (Matera Calcio pro Partizan Belgrado),  (Taranto pro Bate Borizov)

 

CALENDARIO SCIREA CUP 2019

Gara inaugurale – 1^ giornata di qualificazione – sabato 27 aprile 2019

STADIO DI MATERA  ORE 18.00   LND ITALIA – MATERA 2019 5-0 Reti: pt 5′ Amadori (Lnd Italia), st 17′ Peres (Lnd Italia), 22′ Bertoli (Lnd Italia), 33′ Piochi (Lnd Italia), 42′ Muhammad.

 

1^ giornata di qualificazione  domenica 28 aprile 2019

STADIO DI POGGIORSINI    ORE 11.00   UDINESE – SPARTA PRAHA 2-0  Retoi: 74′ Salah (rigore), 80′ Garbero

STADIO DI BERNALDA        ORE 18.00   MATERA CALCIO – F.I.G.C. BASILICATA 1-1 Reti: 15′ Orsi (Figc Basilicata), 79′ Mele (Matera Calcio)

STADIO DI GINOSA              ORE 18.00   F.C. JUVENTUS – BATE BORISOV 2-0 Reti: 11′ Chiodo (Juventus), 13′ Giorgi (Juventus)

STADIO DI TOLVE                ORE 18.00   RETHYMNO CRETA – VIKTORIA PLZEN 0-1 Rete 63′ Jedlicka (Viktoria Plzen)

STADIO DI STATTE              ORE 19.00   F.C. TARANTO – C.P. F.I.G.C. MATERA 5-1 Reti 6′ Nazaro (T), 21′ e 61′ D’Onofrio (T), 27′ De Palma (Rap. Mt), 51′ e 63′ Cannizzaro (T)

STADIO DI SPINAZZOLA     ORE 19.30   F.C. TORINO – PARTIZAN BELGRADO 0-1 Rete: 10′ Krstic (Partizan Belgrado)

 

2^ giornata di qualificazione  lunedì 29 aprile 2019

STADIO DI POGGIORSINI     ORE 16.30   MATERA CALCIO – PARTIZAN BELGRADO 0-2 Reti: 40′ Petrovic (Partizan Belgrado), 47′ Autorete Vivolo (Matera Calcio pro Partizan Belgrado)

STADIO DI MONTALBANO  ORE 18.00   VIKTORIA PLZEN – MATERA 2019 2-0 Reti: 57′ Jedlicka, 70′ Sojka

STADIO DI MATERA             ORE 18.00   F.C. TORINO – F.I.G.C. BASILICATA 0-0 (0-3 A TAVOLINO)

STADIO DI BERNALDA        ORE 18.00   BATE BORISOV – C.P. F.I.G.C. MATERA 1-2 13′ Musaku (Figc Matera), 27′ Kotsik (Bate Borisov), st 20′ Pesare (Figc Basilicata)

STADIO DI SPINAZZOLA     ORE 18.00   LND ITALIA – RETHYMNO CRETA 6-0 Reti: 10′ Damiano, 15′ Abiuso, 20′, 25′ Mercurio, 37′ Galfano, 60′ Cantarini

STADIO DI TOLVE                ORE 18.00   SPARTA PRAHA – GSD TOR TRE TESTE 2-2 Reti: 2′ Vydra (Sparta Praga), 4′ Di Mino (Tor Tre Teste), 29′ Vydra (Sparta Praga), 67′ Palazzino (Tor Tre Teste)

STADIO DI GINOSA              ORE 18.00   UDINESE – A.S. LUCCHESE 0-0

STADIO DI TARANTO          ORE 19.00   F.C. TARANTO – F.C. JUVENTUS 0-9 Reti: pt 1′ Lofrano, 11” Miretti, 29′ Giorcelli, 35′ Lofrano, st 1′ Bonetti, 2′ Pisapia, 3′ Omic (rigore), 9′ Ferraris, 15′ Bonetti

 

Recupero 1^ giornata di qualificazione 30 aprile 2019

STADIO DI BERNALDA        ORE 18.00   A.S. LUCCHESE – GSD TOR TRE TESTE 0-6 Reti:

Reti: 21′ Ferro (rig. Tor Tre Teste), 27′ Dimino (Tor Tre Teste) st 15′ Ferro (Tor Tre Teste); 25′ Chimenti (Tor Tre Teste), 35′ e 40′ Roscilli (Tor Tre Teste)

 

3^ giornata di qualificazione  mercoledì 1 maggio 2019

STADIO DI POGGIORSINI     ORE 11.00   RETHYMNO CRETA – MATERA 2019 4-2 Reti: 21′ Di Lecce (Matera 2019), 28′ Gyparis (Rethymno Creta), 40′ e 55′ Kafetlis (Rethymno Creta), 65′ Antro (Matera 2019), 70′ Gyparis (Rethymno Creta)

STADIO DI MONTALBANO  ORE 18.00   SPARTA PRAGA – A.S. LUCCHESE 3-0 A TAVOLINO CAUSA RITIRO LUCCHESE PER PROTESTE SUL PUNTEGGIO DI 1-0 PER LO SPARTA PRAGA

STADIO DI BERNALDA        ORE 18.00   LND ITALIA – VIKTORIA PLZEN 2-2 Reti: 42′ Mercurio (Lnd Italia), 57′ e 72′ Hysek (Viktoria Plzen), 84′ Angelo (Lnd Italia)

STADIO DI SPINAZZOLA      ORE 18.00   UDINESE – GSD TOR TRE TESTE 2-0 Reti: 30′ Basha (Udinese), 75′ Damiani (Udinese, rigore)

STADIO DI GINOSA               ORE 18.00   PARTIZAN BELGRADO – F-I.G.C. BASILICATA 2-1 Reti: Dmitrovic (Partizan Belgrado), Santarcangelo (Figc Basilicata), Cermely (Partizan Belgrado)

STADIO DI TOLVE                 ORE 18.00   MATERA CALCIO – F.C. TORINO 0-2 Reti: Licciardino (Torino), Calò (Torino, rigore)

STADIO DI MATERA             ORE 19.00   F.C. JUVENTUS – C.P. F.I.G.C. MATERA 6-0 Reti:  8′ Giorgi (Juventus), 15′ Lofrano (Juventus), 22′ Bonetti (Juventus), st 14′ Ferraris (Juventus), 19′ Chibozo (Juventus), 27′ Ferraris (Juventus)

STADIO DI STATTE               ORE 19.00   F.C. TARANTO – BATE BORISOV 3-1 Reti: Nazaro (Taranto), Nazaro (Taranto), D’Onofrio (Taranto), Autorete pro Bate Borizov

 

Quarti di finale giovedì 2 maggio 2019

STADIO DI BERNALDA          ORE 18.00 JUVENTUS-TOR TRE TESTE 3-o Reti: 13′ Mulazzi (Juventus), 20′ Ferraris (Juventus), 35′ Giorgi (Juventus)

STADIO DI SPINAZZOLA       ORE 18.00 UDINESE-TARANTO 4-0 Reti: 9′ Zuliani (Udinese), 13′, 16′ e 40′ Basha (Udinese)

STADIO DI TOLVE                  ORE 18.00 LND ITALIA-FIGC BASILICATA 4-1 Reti: 10’pt Abiuso (Lnd Italia), 13’pt rig. Santapaola (Lnd Italia), 14’st Orsi (Figc Basilicata), 23’st Abiuso (Lnd Italia), 32’st Galfano (Lnd Italia)

STADIO DI BELLA                  ORE 18.00 PARTIZAN BELGRADO-VIKTORIA PLZEN 4-1 Reti: 6′ Jedlicka (Viktoria Plzen), 16′ Krstic, (Partizan Belgrado), 31′ Krstic (Partizan Belgrado), 37′ Krstic (Partizan Belgrado), st 22′ Ostojic (Partizan Belgrado)

 

Semifinali  venerdì 3 maggio 2019

STADIO DI GINOSA                ORE 18.00 JUVENTUS-UDINESE 3-0 Reti: 39′ Chibozo (Juventus), 48′ Bonetti (Juventus) 65′ Lofrano (Juventus)

STADIO DI BERNALDA          ORE 18.00 LND ITALIA-PARTIZAN BELGRADO 3-1 Reti: 21′ Galfano (Lnd Italia), 22′ Petrovic (Partizan Belgrado), 47′ Abiuso (Lnd Italia), 74′ Peres (Lnd Italia)

 

Finale sabato 4 maggio 2019

STADIO DI MATERA              ORE 18.00 JUVENTUS-LND ITALIA 7-0 Reti: 1′ Ferraris (Juventus), 16′ Mulazzi (Juventus), 19′ Ferraris (Juventus), 27′ Bonetti (Juventus), st 7′ Lofrano (Juventus), 28′ Pisapia  (Juventus), 37′ Miretti (Juventus)

 

 

 

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.