Scirea Cup 2019, 3^ giornata: Rethymno Creta-Matera 2019 4-2, Sparta Praga-Lucchese 3-0 a tavolino, Lnd Italia-Viktoria Plzen 2-2, Udinese-Tor Tre Teste 2-0, Partizan Belgrado-Figc Basilicata 2-1, Matera Calcio-Torino 0-2, Juventus-Figc Matera 6-0, Taranto-Bate Borisov 3-1

1 Maggio, 2019 11:19 |
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Nella terza giornata della Scirea Cup 2019 il Rethymno Creta ha battuto per 4-2 il team di Matera 2019 nella sfida disputata dalle ore 11 a Poggiorsini, lo Sparta Praga ha battuto per 3-0 a tavolino la Lucchese a Montalbano dopo il ritiro della squadra toscana sul punteggio di 1-0 per i Cechi, Lnd Italia e Viktoria Plzen hanno chiuso la sfida sul 2-2 Bernalda, l’Udinese ha superato per 2-0 il Tor Tre Teste a Spinazzola, il Partizan Belgrado ha battuto per 2-1 la Figc Basilicata a Ginosa, il Torino ha piegato per 2-0 il Matera Calcio a Tolve, la Juventus ha travolto la Figc Matera per 6-0 a Matera, il Taranto ha superato per 3-1 il Bate Borisov a Statte.

Di seguito gli accoppiamenti dei quarti di finale in programma giovedì 2 maggio dalle ore 18: Juventus-Tor Tre Teste a Bernalda, Udinese-Taranto a Spinazzola, Lnd Italia-Figc Basilicata a Tolve, Partizan Belgrado-Viktoria Plzen a Bella. Torino eliminato a seguito del referto del giudice sportivo che ha trasformato lo 0-0 sul campo contro la Figc Basilicata in 0-3 a tavolino per i lucani.

Matera, stadio XXI Settembre-Franco Salerno, ore 19

Juventus-Figc Matera 6-o

Juventus: Oliveto, Mauro, Pisapia, Saio, Bonetti, Giorgi, Savona, Turicchia, Salduccio, Andretta, Lofrano. All. Beruatto. A disposizione: Basso, Mulazzi, Giorcelli, Chibozo, Omic, Miretti, Fiumanò, Bevilacqua, Ferraris.

Figc Matera: Bruno, Camardella, De Palma, Di Costola, Di Taranto, D’Onofrio, Gioia, Vitelli, Musaku, Pesare, Settembre. All. Di Biase. A disposizione: Fortunato, Camara, Capezzera, Eletto, Iannuzziello, Modena, Riccardi, Roselli.

Arbitro: Cicchetti di Matera

Assistenti: Brindisi ed Eramo di Matera.

Reti:  8′ Giorgi (Juventus), 15′ Lofrano (Juventus), 22′ Bonetti (Juventus), st 14′ Miretti (Juventus), 19′ Chibozo (Juventus), 27′ Ferraris (Juventus)

Note: Prima della gara sono state disputate le mini-partite dai giovani calciatori delle scuole calcio di Matera, Scuola Calcio “Franco Selvaggi” e Virtus Ferrandina.

La fotogallery dedicata alle gare delle scuole calcio e a Juventus-Figc Matera (foto www.SassiLive.it)

Di seguito i 4 gironi, il calendario completo della Scirea Cup 2019, i risultati finali e la classifica marcatori dopo le gare disputate.

GIRONI E CLASSIFICHE

Girone A: Juventus, Bate Borisov, Taranto, Figc Matera;

Classifica: Juventus 9 punti, Taranto 6 punti, Figc Matera 3 punti, Bate Borisov 0 punti

Girone B: Udinese, Sparta Praga, Lucchese e Tor Tre Teste;

Classifica: Udinese 7 punti, Tor Tre Teste e Sparta Praga 4 punti, Lucchese 1 punto.

Girone C: LND Italia, Rethymno Creta, Viktoria Plzen, Matera 2019;

Classifica: Lnd Italia e Viktoria Plzen 7 punti,  Rethymno Creta 3 punti, Matera 2019 0 punti.

Girone D: Torino, Partizan Belgrado, Matera Calcio, Figc Basilicata.

Classifica: Partizan Belgrado 9 punti, Figc Basilicata 4 punti, Torino 3 punti, Matera Calcio 1 punto.

CLASSIFICA MARCATORI

3 reti: Lofrano (Juventus), 22′ Bonetti (Juventus), Ferraris (Juventus), Nazaro (Taranto), D’Onofrio (Taranto)

2 reti: Mercurio (Lnd Italia), Vydra (Sparta Praga), Cannizzaro (Taranto), Ferro (Tor Tre Teste, 1 rig.), Di Mino (Tor Tre Teste), Roscilli (Tor Tre Teste), Gyparis (Rethymno Creta), Kafetlis (Rethymno Creta), Damiano (Lnd Italia), Hysek (Viktoria Plzen), Miretti (Juventus), Ferraris (Juventus)

1 rete: Amadori (Lnd Italia),  Peres (Lnd Italia), Bertoli (Lnd Italia), Piochi (Lnd Italia),  Muhammad (Lnd Italia), Salah (Udinese, 1 rigore), Garbero (Udinese),  Chiodo (Juventus), Giorgi (Juventus), Jedlicka (Viktoria Plzen), Orsi (Figc Basilicata), Mele (Matera Calcio), De Palma (Figc Matera), Krstic (Partizan Belgrado), Petrovic (Partizan Belgrado), Di Mino (Tor Tre Teste), Palazzino (Tor Tre Teste), Abiuso (Lnd Italia), Galfano (Lnd Italia), Cantarini (Lnd Italia), Jedlicka (Viktoria Plzen), Sojka (Viktoria Plzen), Musaku (Figc Matera), Pesare (Figc Basilicata), Kotsik (Bate Borisov), Miretti (Juventus), Giorgelli (Juventus), Pisapia (Juventus), Omic (Juventus, rigore),  Chimenti (Tor Tre Teste), Di Lecce (Matera 2019),  Antro (Matera 2019), Giorgi (Juventus), Mercurio (Lnd Italia), Basha (Udinese), Damiani (Udinese, rigore),  Dmitrovic (Partizan Belgrado), Santarcangelo (Figc Basilicata), Cermely (Partizan Belgrado), Licciardino (Torino),  Calò (Torino, rigore)

1 Autorete: Vivolo (Matera Calcio pro Partizan Belgrado),  (Taranto pro Bate Borizov)

 

CALENDARIO SCIREA CUP 2019

Gara inaugurale – 1^ giornata di qualificazione – sabato 27 aprile 2019

STADIO DI MATERA  ORE 18.00   LND ITALIA – MATERA 2019 5-0 Reti: pt 5′ Amadori (Lnd Italia), st 17′ Peres (Lnd Italia), 22′ Bertoli (Lnd Italia), 33′ Piochi (Lnd Italia), 42′ Muhammad.

 

1^ giornata di qualificazione  domenica 28 aprile 2019

STADIO DI POGGIORSINI    ORE 11.00   UDINESE – SPARTA PRAHA 2-0  Retoi: 74′ Salah (rigore), 80′ Garbero

STADIO DI BERNALDA        ORE 18.00   MATERA CALCIO – F.I.G.C. BASILICATA 1-1 Reti: 15′ Orsi (Figc Basilicata), 79′ Mele (Matera Calcio)

STADIO DI GINOSA              ORE 18.00   F.C. JUVENTUS – BATE BORISOV 2-0 Reti: 11′ Chiodo (Juventus), 13′ Giorgi (Juventus)

STADIO DI TOLVE                ORE 18.00   RETHYMNO CRETA – VIKTORIA PLZEN 0-1 Rete 63′ Jedlicka (Viktoria Plzen)

STADIO DI STATTE              ORE 19.00   F.C. TARANTO – C.P. F.I.G.C. MATERA 5-1 Reti 6′ Nazaro (T), 21′ e 61′ D’Onofrio (T), 27′ De Palma (Rap. Mt), 51′ e 63′ Cannizzaro (T)

STADIO DI SPINAZZOLA     ORE 19.30   F.C. TORINO – PARTIZAN BELGRADO 0-1 Rete: 10′ Krstic (Partizan Belgrado)

 

2^ giornata di qualificazione  lunedì 29 aprile 2019

STADIO DI POGGIORSINI     ORE 16.30   MATERA CALCIO – PARTIZAN BELGRADO 0-2 Reti: 40′ Petrovic (Partizan Belgrado), 47′ Autorete Vivolo (Matera Calcio pro Partizan Belgrado)

STADIO DI MONTALBANO  ORE 18.00   VIKTORIA PLZEN – MATERA 2019 2-0 Reti: 57′ Jedlicka, 70′ Sojka

STADIO DI MATERA             ORE 18.00   F.C. TORINO – F.I.G.C. BASILICATA 0-0 (0-3 A TAVOLINO)

STADIO DI BERNALDA        ORE 18.00   BATE BORISOV – C.P. F.I.G.C. MATERA 1-2 13′ Musaku (Figc Matera), 27′ Kotsik (Bate Borisov), st 20′ Pesare (Figc Basilicata)

STADIO DI SPINAZZOLA     ORE 18.00   LND ITALIA – RETHYMNO CRETA 6-0 Reti: 10′ Damiano, 15′ Abiuso, 20′, 25′ Mercurio, 37′ Galfano, 60′ Cantarini

STADIO DI TOLVE                ORE 18.00   SPARTA PRAHA – GSD TOR TRE TESTE 2-2 Reti: 2′ Vydra (Sparta Praga), 4′ Di Mino (Tor Tre Teste), 29′ Vydra (Sparta Praga), 67′ Palazzino (Tor Tre Teste)

STADIO DI GINOSA              ORE 18.00   UDINESE – A.S. LUCCHESE 0-0

STADIO DI TARANTO          ORE 19.00   F.C. TARANTO – F.C. JUVENTUS 0-9 Reti: pt 1′ Lofrano, 11” Miretti, 29′ Giorcelli, 35′ Lofrano, st 1′ Bonetti, 2′ Pisapia, 3′ Omic (rigore), 9′ Ferraris, 15′ Bonetti

 

Recupero 1^ giornata di qualificazione 30 aprile 2019

STADIO DI BERNALDA        ORE 18.00   A.S. LUCCHESE – GSD TOR TRE TESTE 0-6 Reti:

Reti: 21′ Ferro (rig. Tor Tre Teste), 27′ Dimino (Tor Tre Teste) st 15′ Ferro (Tor Tre Teste); 25′ Chimenti (Tor Tre Teste), 35′ e 40′ Roscilli (Tor Tre Teste)

 

3^ giornata di qualificazione  mercoledì 1 maggio 2019

STADIO DI POGGIORSINI     ORE 11.00   RETHYMNO CRETA – MATERA 2019 4-2 Reti: 21′ Di Lecce (Matera 2019), 28′ Gyparis (Rethymno Creta), 40′ e 55′ Kafetlis (Rethymno Creta), 65′ Antro (Matera 2019), 70′ Gyparis (Rethymno Creta)

STADIO DI MONTALBANO  ORE 18.00   SPARTA PRAGA – A.S. LUCCHESE 3-0 A TAVOLINO CAUSA RITIRO LUCCHESE PER PROTESTE SUL PUNTEGGIO DI 1-0 PER LO SPARTA PRAGA

STADIO DI BERNALDA        ORE 18.00   LND ITALIA – VIKTORIA PLZEN 2-2 Reti: 42′ Mercurio (Lnd Italia), 57′ e 72′ Hysek (Viktoria Plzen), 84′ Angelo (Lnd Italia)

STADIO DI SPINAZZOLA      ORE 18.00   UDINESE – GSD TOR TRE TESTE 2-0 Reti: 30′ Basha (Udinese), 75′ Damiani (Udinese, rigore)

STADIO DI GINOSA               ORE 18.00   PARTIZAN BELGRADO – F-I.G.C. BASILICATA 2-1 Reti: Dmitrovic (Partizan Belgrado), Santarcangelo (Figc Basilicata), Cermely (Partizan Belgrado)

STADIO DI TOLVE                 ORE 18.00   MATERA CALCIO – F.C. TORINO 0-2 Reti: Licciardino (Torino), Calò (Torino, rigore)

STADIO DI MATERA             ORE 19.00   F.C. JUVENTUS – C.P. F.I.G.C. MATERA 6-0 Reti:  8′ Giorgi (Juventus), 15′ Lofrano (Juventus), 22′ Bonetti (Juventus), st 14′ Miretti (Juventus), 19′ Chibozo (Juventus), 27′ Ferraris (Juventus)

STADIO DI STATTE               ORE 19.00   F.C. TARANTO – BATE BORISOV 3-1 Reti: Nazaro (Taranto), Nazaro (Taranto), D’Onofrio (Taranto), Autorete pro Bate Borizov

 

Quarti di finale giovedì 2 maggio 2019

STADIO DI BERNALDA          ORE 18.00 JUVENTUS-TOR TRE TESTE

STADIO DI SPINAZZOLA       ORE 18.00 UDINESE-TARANTO

STADIO DI TOLVE                  ORE 18.00 LND ITALIA-FIGC BASILICATA

STADIO DI BELLA                  ORE 18.00 PARTIZAN BELGRADO-VIKTORIA PLZEN

 

Semifinali  venerdì 3 maggio 2019

STADIO DI GINOSA                ORE 18.00

STADIO DI BERNALDA          ORE 18.00

 

Finale sabato 4 maggio 2019

STADIO DI MATERA              ORE 18.00

 

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.