“Vegetali al centro”, a Matera la quinta edizione di Cultural, il Festival internazionale della cultura alimentare italiana: report, video-interviste Mauro Bochicchio e Leo Montemurro, foto

27 Ottobre, 2021 12:51 |
Facebooktwitterlinkedinmail

 

Nella sala Meeting di Alvino 1884 in via San Vito a Matera è stata presentata la quinta edizione di Cultural, il Festival internazionale della cultura alimentare italiana, in programma presso Alvino 1884 dal 31 ottobre all’1 novembre 2021.

All’incontro con i giornalisti hanno partecipato l’assessore comunale alle attivittà produttive, Giuseppe Digilio, ilpresidente di Cna Basilicata, Leo Montetmurro e Mauro Bochicchio, ideatore e curatore del festival e presiente tdel Consortium Paris che ha precisato: “Oltre 50 ospiti, fra chef stellati, pizzaioli, pasticceri, bartender, si incontreranno a Matera per parlare di sostenibilità, di strategie di crescita e di successo ma soprattutto del tema di questa nuova edizione: “Vegetali al centro”.

CLICCA QUI PER LA VIDEO-INTERVISTA A MAURO BOCHICCHIO (IDEATORE CULTURAL)

CLICCA QUI PER LA VIDEO-INTERVISTA A LEO MONTEMURRO (PRESIDENE CNA BASILICATA)

Programma domenica 31 ottobre 2021
(Ingressi liberi sino a esaurimento posti, Sala Blu solo su prenotazione)
Apertura Ufficiale festival ore 10.00 – Sala Verde
Saluto di benvenuto

Coffee Break ore 10:30 – Sala Caffetteria in collaborazione con Caffè Vergnano

Masterclass Gran Chef ore 11.00 – Sala Verde
Chef Vitantonio Lombardo
Ristorante Vitantonio Lombardo, Matera 1 stella Michelin

Masterclass Mixology ore 11.15 – Sala Viola
Bartender Tommaso Scamarcio
Ristorante Noh Samba, Bari e Spirit Specialist Compagnia dei Caraibi

Masterclass Oro Puro ore 11.30 – Sala Gialla
Pizzaiolo Giuseppe Maglione
Pizzeria Daniele Gourmet, Avellino e Salerno

Masterclass Area Tasting ore 11.45 – Sala Blu
Frantoio D’Orazio, Conversano
Oil Tasting

Masterclass Gran Chef ore 12.00 – Sala Verde
Chef Riccardo Bassetti
Ristorante La Tavola, Il Porticciolo Hotel, Laveno Mombello
1 stella Michelin

Masterclass Mixology ore 12.15 – Sala Viola
Bartender Nicola Ruggiero
Katiuscia People & Drinks, Giovinazzo

Masterclass Oro Puro ore 12.30 – Sala Gialla
Pizzaiolo Valentino Tafuri
Pizzeria 3Voglie, Battipaglia

Masterclass Area Tasting ore 12.45 – Sala Blu
Birrificio F.lli Perugini, Montefalco
Birre in degustazione: Santachiara ( Pale Ale 5.5% ) bionda,
Alzabove ( Belgian Ale 6.5% ) rossa, Santamaria ( Ale alla Canapa 5.5% ) bionda Masterclass Gran Chef ore 13.00 – Sala Verde
Chef Mario Affinita
Ristorante Don Geppi, Hotel Majestic Palace, Sant’Agnello, Sorrento
1 stella Michelin

Masterclass Mixology ore 13.15 – Sala Viola
Bartender Luigi Sisto
Antico Commercio, Corato

Pasta Break ore 14:00 – Terrazza
Pasta Bar in collaborazione con Pasta Alica (Condizioni climatiche permettendo)

Masterclass Area Tasting ore 14.45 – Sala Blu
Antica Enotria, Cerignola
Vini in degustazione: Puragioia Nero di Troia igt, Nero di Troia igt,
Il sale della Terra Nero di troia igt Puglia

Masterclass Gran Chef ore 15.00 – Sala Verde
Chef Raffaele Lenzi
Ristorante Berton al Lago, Il Sereno Hotel, Torno, Lago di Como
1 stella Michelin

Masterclass Mixology ore 15.15 – Sala Viola
Bartender Lucio D’Orsi
Dry Martini, Hotel Majestic Palace, Sant’Agnello, Sorrento

Masterclass Oro Puro ore 15.30 – Sala Gialla
Pastry Chef Tommaso Foglia
Ristorante Don Alfonso 1890, San Barbato, Lavello 1 stella Michelin

Masterclass Area Tasting ore 15.45 – Sala Blu
Vigne Mastrodomenico, Barile
Vini in degustazione: Likos premiere 2017 Aglianico del Vulture Doc,
Likos 2015 Aglianico del Vulture DOC, Mos igt 2017

Masterclass Gran Chef ore 16.00 – Sala Verde
Chef Cristoforo Trapani
Ristorante La Magnolia, Hotel Byron, Forte dei Marmi
1 stella Michelin

Masterclass Mixology ore 16.15 – Sala Viola
Manager Alessandro Bruno

Masterclass Oro Puro ore 16.30 – Sala Gialla
Pizzaiolo Francesco Marasciulo
Pizzeria Chinè, Monopoli

Masterclass Area Tasting ore 16.45 – Sala Blu
Ômina Romana, Velletri (Roma)
Vini in degustazione: Chardonnay 2019, Viognier Ars Magna 2015,
Cesanese 2016, Ceres Anesidora 2015

Masterclass Gran Chef ore 17.00 – Sala Verde
Chef Vinod Sookar
Ristorante Antonella Ricci & Vinod Sookar, Ceglie Messapica
1 stella Michelin

Masterclass Mixology ore 17.15 – Sala Viola
Barlady Mariana Melillo
Barz8, Bisceglie

Masterclass Oro Puro ore 17.30 – Sala Gialla
Pizzaiolo Francesco Pellegrino
Pizzeria Levante, Altamura

Masterclass Area Tasting ore 17.45 – Sala Blu Rum Diplomatico e Sigaro Toscano
con Tommaso Scamarcio Spirit Specialist Compagnia dei Caraibi e Enzo Scivetti Ambassador Manifatture Sigaro Toscano

Special Dinner Off festival ore 20.15 – Alvino 1884
Via San Vito, 28 – Matera
Cena Di Gala
Menu 7 portate
Abbinamento Vini Cantina Ômina Romana
Acqua San Benedetto e Caffè Vergnano
Con: chef Angelo Sabatelli (1 stella Michelin), chef Vitantonio Lombardo
(1 stella Michelin), chef Riccardo Bassetti (1 stella Michelin) chef Luigi
Salomone (1 stella Michelin), chef Mario Affinita (1 stella Michelin), pastry chef Tommaso Foglia (1 stella Michelin) pizzaioli Valentino Tafuri e Julien Serri, bartender Lucio D’Orsi

Programma Lunedi 1 novembre 2021
(Ingressi liberi sino a esaurimento posti, Sala Blu solo su prenotazione)
Apertura festival ore 10.00

Coffee Break ore 10:15 – Sala Caffetteria in collaborazione con Caffè Vergnano

Masterclass Gran Chef ore 11.00 – Sala Verde
Chef Luigi Salomone
Ristorante Re Santi e Leoni, Nola
1 stella Michelin

Masterclass Mixology ore 11.15 – Sala Viola
Bartender Nacho Pappagallo
Bit – Molfetta

Masterclass Oro Puro ore 11.30 – Sala Gialla
Pizzaiolo Salvatore Gatta
Pizzeria Fandango, Racconti di Grano, Scalera e Potenza

Masterclass Area Tasting ore 11.45 – Sala Blu Le Ferre, Castellaneta
Oli in degustazione: Leccino – Coratina – Multivarietale

Masterclass Gran Chef ore 12.00 – Sala Verde
Chef Angelo Sabatelli
Ristorante Angelo Sabatelli, Putignano 1 stella Michelin

Masterclass Mixology ore 12.15 – Sala Viola
Barlady Mariana Melillo
Barz8, Bisceglie

Masterclass Oro Puro ore 12.30 – Sala Gialla
Pizzaiolo Julien Serri
Pizzeria Magnà, Parigi

Masterclass Area Tasting ore 12.45 – Sala Blu Piccolo Birrificio Indipendente Decimoprimo, Trinitapoli Birre in degustazione:
Masterclass Gran Chef ore 13.00 – Sala Verde
Chef Domingo Schingaro
Ristorante Due Camini, Borgo Egnazia, Savelletri
1 stella Michelin

Masterclass Mixology ore 13.15 – Sala Viola
Barlady Antonella Benedetto
Moonshine, La teoria del Gusto, Polignano a Mare

Masterclass Oro Puro ore 13.30 – Sala Gialla
Pizzaiolo Antonello Scatorchia
Pizzeria Glamour, Rionero in Vulture

Pasta Break ore 14:00 – Terrazza
Pasta Bar in collaborazione con Pasta Alica (Condizioni climatiche permettendo)

Masterclass Area Tasting ore 14.45 – Sala Blu
Vitis in Vulture, Lavello
Vini in degustazione: Le Querce Aglianico del Vulture Doc biologico, Foragine
Aglianico del Vulture e Merlot, Toppo di Viola Aglianico del Vulture Doc

Masterclass Gran Chef ore 15.00 – Sala Verde
Chef Daniel Cavuoto
Ristorante Hagakure Noh Samba, Bari

Masterclass Mixology ore 15.15 – Sala Viola
Bar Manager Fabio Bacchi
Fondatore di BarTales e Cofondatore del Roma Bar Show

Masterclass Oro Puro ore 15.30 – Sala Gialla
Pastry Chef Tiziano Mita
Ristorante Due Camini, Borgo Egnazia, Savelletri

Masterclass Area Tasting ore 15.45 – Sala Blu
Amastuola Organic Wine, Massafra
Vini in degustazione: Centosassi Primitivo, Ondarosa Aglianico, Bianco Salento

Masterclass Gran Chef ore 16.00 – Sala Verde
Chef Donato De Leonardis
Ristorante Don Alfonso 1890, San Barbato, Lavello
1 stella Michelin

Masterclass Mixology ore 16.15 – Sala Viola
Bartender Tommaso Scamarcio
Ristorante Noh Samba, Bari e Spirit Specialist Compagnia dei Caraibi

Masterclass Oro Puro ore 16.30 – Sala Gialla
Pizzaiolo Salvatore Salvo
Pizzeria Francesco & Salvatore Salvo
San Giorgio a Cremano e Napoli

Masterclass Area Tasting ore 16.45 – Sala Blu
Giovanni Aiello Enologo per Amore, Castellana Grotte
Vini in degustazioni: Chakra Blu, Chakra Essenza, Chakra Rosso

Masterclass Gran Chef ore 17.00 – Sala Verde
Chef Felice Sgarra
Ristorante Casa Sgarra, Trani
1 stella Michelin

Masterclass Mixology ore 17.15 – Sala Viola
Bartender Peke Bochicchio e Emanuela Zarillo Barmacia Soluzioni Spiritose, Potenza

Masterclass Oro Puro ore 17.30 – Sala Gialla
Pastry Chef Angelo Tramontano
Gran Caffè Napoli 1850, Castellammare di Stabia

Masterclass Area Tasting ore 17.45 – Sala Blu Spirits Tasting

Special Dinner Off festival ore 20.15 – Alvino 1884
Via San Vito, 28 – Matera
Cena di Gala
Menu 7 portate
Abbinamento Vini: Aiello Giovanni, Antica Enotria ,Vigne Mastrodomenico,
Amastuola wine
Acqua San Benedetto e Caffè Vergnano
Con: chef Domingo Schingaro (1 stella Michelin), Cristoforo Trapani chef (1 stella Michelin), chef Raffaele Lenzi (1 stella Michelin), chef Donato De Leonardis (1 stella Michelin), pastry chef Tiziano Mita (1 stella Michelin), pastry chef Angelo Tramontano, pizzaioli Valentino Tafuri, Julien Serri e Antonello Scatorchia, bartender Tommaso Scamarcio

La foto della conferenza stampa di presentazione di Cultural (foto www.SassiLive.it)

Facebooktwitterlinkedinmail

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.