Elezioni Comunali 2020, scrutinio live di Matera. Risultati scrutino 21 Comuni lucani

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Sono partite alle 8 di questa mattina le operazioni di scrutinio per le elezioni comunali di Matera. Gli exit-poll diffusi al termine del voto sono i seguenti: Sassone 29%-33%, Bennardi 23%-27%, Schiuma 19,5%-23,5% e Doria 8-12%. Non sono stati misurati gli exit poll per gli altri due candidati sindaco, Braia e Trombetta.

RISULTATI DELLE SCHEDE SCRUTINATE IN TEMPO REALE (AGGIORNAMENTO ALLE 2.49 DEL 22 SETTEMBRE 2020 – 61 SEZIONI SU 63

Rocco Sassone 30,40% – 10.109 VOTI

Domenico Bennardi 27,47% – 9.132 VOTI

Giovanni Schiuma 19,87% – 6.608 VOTI

Pasquale Doria 10,28% – 3418 VOTI

Nicola Trombetta 6,05% – 2012 VOTI

Luca Braia 5,92% – 1969 VOTI

DATI AFFLUENZA E SCRUTINI LIVE – DATI PREFETTURA DI MATERA

DATI AFFLUENZA E SCRUTINI LIVE COMUNE DI MATERA – DATI PREFETTURA DI MATERA

SCRTINI LIVE CITTA’ DI MATERA – DATI MINISTERO DELL’INTERNO

SCRUTINI LIVE BASILICATA – DATI MINISTERO DELL’INTERNO

Di seguito i link per consultare i risultati finali delle elezioni comunali nei 22 comuni della Basilicata chiamati al voto: 13 nella provincia di Potenza (Avigliano, Senise, Sant’Arcangelo, Lagonegro, Francavilla in Sinni, Moliterno, Tolve, Filiano, Corleto Perticara, Acerenza, Castronuovo Sant’Andrea, Cersosimo e Carbone) 9 per la provincia di Matera (il capoluogo Matera e altri 8 Comuni: Montalbano Jonico, Tursi, Irsina, Salandra, Grottole, Accettura, San Giorgio Lucano e Craco).

SCRUTINI LIVE MATERA, ACCETTURA, CRACO, GROTTOLE, IRSINA, MONTALBANO, SALNDRAN, SAN GIORGIO LUCANO – DATI MINISTERO DELL’INTERNO

SINDACI ELETTI PROVINCIA DI MATERA

CRACO: VINCENZO LACOPETA con 286 voti pari al 62,17%. Il sindaco uscente Domenico Montemurro ha conquistato 158 voti (34,35%), Maria Stella Floriana Montemurro ha conquistato 16 voti (4,68%)

ACCETTURA: ALFONSO VESPE con 1093 voti (96,78&). Seconda posizione per Francesco Sigillino (34 voti)

SALANDRA: GIUSEPPE SORANNO con 1052 voti (55,49%). Seconda posizione per Antonio Castellano (844 voti)

MONTALBANO JONICO : PIERO MARRESE  con 3873 voti (89,82%). Seconda posizione per Leonardo Rocco Tauro con 439 voti (10,18%)

IRSINA: NICOLA MOREA con 1491 voti (52,01%). Seconda posizione per Domenico Smaldone con 691 voti, terzo posto per Annamaria Amenta con 685 voti.

TURSI: SALVATORE COSMA con 1359 voti (42,70%). Seconda posizione per Giuseppe Cristiano con 1153 (36,22%), terza posizione per Antonio Giovanni Alfredo Guida con 671 voti (21,08%).

GROTTOLE: ANGELO DE VITO con 617 voti, seconda posizione per Filippo Carretta con 509, terza posizione per Antonia Grilli con 301.

SAN GIORGIO LUCANO: GIUSEPPE ANTONIO DOMENICO ESPOSITO CON 587 voti (72,65), seconda posizione per Patrizia Morano con 218 voti (26,98%), terza posizione per Ferdinando Martino con 3 voti (0,37%)

SCRUTINI LIVE ACERENZA, AVIGLIANO, CARBONE, CASTRONUOVO DI SANT’ANDREA, CERSOSIMO, CORLETO PERTICARA, FILIANO, FRANCAVILLA IN SINNI, LAGONEGRO, MOLITERNO, SANT’ARCANGELO, SENISE, TOLVE – DATI MINISTERO DELL’INTERNO

SINDACI ELETTI PROVINCIA DI POTENZA

TOLVE: PASQUALE PEPE con 1401 voti (62,38%). Seconda posizione per Antonio Di Lena con 845 voti (37,62%)

AVIGLIANO: GIUSEPPE MECCA 2368 voti (32,39%). Seconda posizione per Angelo Summa con 2088 voti (28,56%), terza posizione per Antonio Bochicchio con 1440 voti (19,69%), quarta posizione per Antonietta Lucia con 793 voti (10,85%), Adriana Rosa con 623 voti (8,52%)

CARBONE: VINCENZO SCABELLO con 84,7%. Seconda posizione per Antonio De Lorenzo (15,2%)

CERSONSIMO: DOMENICA PAGLIA con 57,3%. Seconda posizione per Rosa Fittipaldi (42,2%), terza posizione Luciano Pantaleo Garrappa con lo 0,5%.

SANTARCANGELO: SALVATORE LAGROTTA con 40%, seconda posizione per Silvio Toma con 35%, terza posizione per Vincenzo Parisi con il 25,1%

FRANCAVILLA IN SINNI: ROMANO CUPPARO con 78,1%, seconda posizione per Sulvana Abitanti con il 21,9%.

MOLITERNO: ANTONIO RUBINO con 996 voti, seconda posizione per Raffaele Acquafredda, terza posizione per Angela Latorraca

LAGONEGRO: MARIA DI LASCIO con 1201 voti (35,56%), seconda posizione per Giovanni Santarsenio con 1136 voti (33,64%), terza posizione per Antonio Gaetano Carmine Brigante con 1029 voti (30,47%), quarta posizione per Aldo Michele Antonio Radice con 11 voti (0,33%).

SENISE: GIUSEPPE CASTRONUOVO con 2467 voti (57,49%), seconda posizione per Giovanni Asprella con 1824 voti (42,51%)

ACERENZA: FERNANDO TEODORO MARIA SCATTONE con 774 voti (51,63%), seconda posizione per Marco Mauro con 725 voti (48,37%)

CORLETO PERTICARA: MARIO MONTANO con 901 voti (54,05%), seconda posizione per Antonio Massari con 765 voti (45,95%)

Al Comune di Matera sono state presentate 4 liste a sostegno del Candidato sindaco Domenico Bennardi (Movimento 5 Stelle, Europa Verde-Psi, Matera 3.0 – uniti con Bennardi Sindaco” e Volt), 1 lista a sostegno del candidato sindaco Luca Braia (Matera 2029), 2 liste a sostegno del candidato sindaco Pasquale Doria (Matera civica e Matera libera), 6 liste a sostegno del candidato sindaco Rocco Sassone (Lega, Fratelli d’Italia, Forza Italia, “Cambiamo Matera-Il popolo della famiglia-Idea popolo e libertà”, “Matera, sempre insieme”, “Matera Patrimonio Comune”, 5 liste a sostegno del candidato sindaco Giovanni Schiuma (Matera Futura, Matera per Giovanni Schiuma, Innoviamo Matera, Programma Matera e Partito Democratico), 1 lista a sostegno del candidato sindaco Nicola Trombetta (Liberi).

 

 

 

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.