Elezioni Comunali 2019 in Basilicata: liste e candidati dei 54 Comuni lucani al voto

28 Aprile, 2019 19:34 |
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Sono state presentate le liste con i candidati pere le elezioni comunali del 26 maggio 2019.  In particolare in Basilicata sono previste le elezioni comunali in 54 Comuni, 41 della provincia di Potenza e tra questi anche il capoluogo di regione e 13 nel materano. Si tratta di comuni che hanno meno di 15 mila abitanti e pertanto al ballottaggio del 9 giugno potrebbero essere chiamati solo i cittadini di Potenza.

In Basilicata si andrà al voto per scadenza naturale della legislatura con tre eccezioni: Castelluccio Superiore e Lagonegro nel Potentino e Tricarico nel Materano.

Di seguito liste e candidati dei Comuni della provincia di Matera e della provincia di Potenza e del capoluogo di regione in cui si terranno le elezioni amministrative domenica 26 maggio 2019.

 

PROVINCIA DI MATERA

NOVA SIRI

Lista Nova Siri risplende per candidato sindaco Eugenio L. Stigliano

candidati consiglieri lista Nova Siri risplende: Filomena Buccello, Piermario Pancaro, Nicola Melidoro, Maria Carmela Varasano, Teresa Drogo, Giampiero Santarcangelo, Giusepppe Chiurazzi, Antonio Stigliano, Maria Marino, Giuseppe Stabile, Asia Guida, Roberta Varasano

Lista Patto per Nova Siri per candidato sindaco Fedele A. Cirillo

candidati consiglieri lista Patto per Nova Siri: Antonio Acinapura, Caterina Battafarano, Giuseppe Battafarano, Teresa Dilorenzo, Vincenzo Guida, Giambattista Battaglia, Raffaele Molfese, Annunziata Maria Oriolo, Vincenzo Siepe, Tommaso Simonetti, Rosa Suriano, Francesco Tarsia

BERNALDA

Lista Più bernalda e Metaponto per candidato sindaco Domenico Tataranno

candidati consiglieri lista Più Bernalda e Metaponto: Eliana Acito, Domenico Calabrese, Saverio Sarubbio, Giusy Cirigliano, Donato Dimonte, Felica Cairoli, Antonella Marinaro, Giuseppe Mazzei, Antonio Perrone, Angela Scocuzza, Barbara Lombardi, Angelo Troiano, Gianluca Vena, Enza Bonelli, Nicola Grieco, Francesco Lovecchio

Lista Scelta Comune per candidato sindaco Annunziata Pizzolla

candidati consiglieri lista Scelta Comune: Francesco Alagia, Giovanna Gentile, Paola Prisco, Francesca Matarazzo, Maria Roberta Caroli, Silvana Dipace, Michele Scandiffio, Antonio Savino, Raffaello Spagna, Pietro Minervini, Graziana Dibiase, Nunzio Gallotta, Maurizio Galante, ANgelo Giangippoli, Graziano Venezia, Domenico Centonze

CALCIANO

Lista Uniti per Calciano per candidato sindaco Piero Germano

candidati consiglieri lista Uniti per Calciano: Pasquale Atlante, Vincenzo Auletta, Domenico Benevento, Valentina Cavalcante, Antonio Cetani, Davide De Pasquale, Lorenzo Grippo, Rosa Carmen Raucci, Nicola Ruscigno, Cristiano Vezzuso

Lista Calciano nel cuore per candidato sindaco Giuseppe De Filippo

candidati consiglieri lista Calciano nel cuore: Giovanni Abbatangelo, Francesco Benevento, Rosario De Giacomo, Annunziata Digilio, Claudio Distefano, Achille Letto, Giovanni Innella, Federico Lauciello, Vito Zaccagnino.

CRACO

Lista Oltre Craco per candidato sindaco Vincenzo Vignola

candidati consiglieri lista Oltre Craco: Edwige Cuccarese, Donato Cera, Remo Congedo, Daniele Migliarino, Antonio D.O. Perciante, Biagio Pierro, Leonardo Rocco Tauro

Lista L’Altra Italia per candidato sindaco WIlliamo Morciano

candidati consiglieri lista L’Altra Italia: Angelo Cosimo De Iacob, Maurizio Morgano, Sonia Fari, Michela Cordella, Sharon Tristiello, Antonio Casciaro, Lucia Piccinni, Giuseppa Bibione, Donato Congedi, Rocco Romoli

Lista Craco per noi per candidato sindaco Vincenzo Lacopeti

candidati consiglieri lista Craco per noi: Gessica Capogrosso, Ottavio Cipollino, Vittorio Stefano Lacicerchia, Vincenzo Lofranco, Domenico Montemurro, Giuseppe Montemurro, Nicola Pecoraro, Riccardo Rinaldi, Domenico Rocco Sanchirico, Desirèe Claudia Tuzio

Lista Per Craco Solidarietà Sviluppo e Innovazione per candidato sindaco Domenico Copeti

candidati consiglieri lista Per Craco Solidarietà Sviluppo e Innovazione: Anna Trianni, Antonio Guariglia, Teresa Lorubbio, Raffaele Lamacchia, Antonio Petracca, Maristella Floriana Montemurro, Filomena D’Elia, Maria Teresa D’Elia, Angelo Raffaele Barbalinardo, Salvatore Virgallito

GORGOGLIONE

Lista Costruiamo il futuro per candidato sindaco Carmine Nigro

candidati consiglieri lista Costriuamo il futuro: Maria Antonietta Berardi, Maria Rosaria Filippo, Antonella Grieco, Giuseppe Bartolomeo, Francesco Berardi, Antonio Filippo, Giovanni Grande, Antonio Laurenzana, Antonio Lauria, Rosario Viola

Lista Per Gorgoglione per candidato sindaco Rosaria Vetere

candidati consiglieri lista Per Gorgoglione: Giovanni Costa, Teresa De Rosa, Antonio Gagliardi, Domenica Gagliardi, Enzo Gagliardi, Giuseppe Lauria, Carmela Leone, Mario Leone, Giuseppe Filippo, Andrea De Santi

CIRIGLIANO

Lista Per Cirigliano con i piedi per terra per candidato sindaco Francesco Coppola

candidati consiglieri lista Per Cirigliano con i piedi per terra: Luigi Bruno, Giuseppina D’Alessandro, Nicola Potenza, Marco Delorenzo, Domenica Cafarella, Nicola Cirelli, Annalucia Capalbi, Giuseppe Derosa

Lista Progetto comune per Cirigliano per candidato sindaco Francesco Galluzzi

candidati consiglieri lista Progetto comune per Cirigliano: Rocco Salvatore Decanio, Francesco Ottavio Torretti, Salvatore Sisto Bruno, Pietro Albano, Nicola De Sio, Lucia Venice, Ernesto Urgo, Antonio Tucci, Giorgio Barone, Franco Dibiase

Lista L’Altra Italia per candidato sindaco Alessio Scarcella

candidati consiglieri lista L’Altra Italia: Fiorella Pellè, Pierpaolo Quarta, Lucia De Ciccio, Francesco Colagiuri, Michael Bene, Marco Rovito, Maria Teresa Coronese, Antonio Alfarano, Serena Picci, Pietro Scarlino

Lista Costruire la rinascita per candidato sindaco Marco Delorenzo

candidato consiglieri lista Costruire la rinascita: Maria Carmela Benevento, Edwige Cuccarese, Claudio Torretti, Vincenzo Toce, Luca Di Cesare, Donato Cera, Remo Congedo, Domenico Antonio Perciante, Nicola Rocco tauro

ROTONDELLA

Lista Fare comunità per candidato sindaco Gianluca Palazzo

candidati consiglieri lista Fare comunità: Giovanni Desantis, Pasquale Dimatteo, Eleonora Divincenzo, Umberto Gentile, Massimo Laguardia, Gianmarco Manolio, Giovanna Manolio, Nicola Santarcangelo, Carmine Stigliano, Carmen Tufaro

Lista Impegno Comune Rotondella in cammino per candidato sindaco Vito Agresti

candidati consiglieri lista Impegno Comune Rotondella in cammino: Filippo Agresti, Sergio Breglia, Annalisa Dimatteo, Giovanni Gentile, Pietro Laguardia, Nicola Antonio Montesano, Aldo Pitrelli, Antonietta Kety Pitrelli, Marida Tucci

MIGLIONICO

Lista Movimento Civico ambientalista per candidato sindaco Giuseppe Dalessandro

candidati consiglieri per lista Movimento Civico ambientalista: Gianni Antoccia, Antonio Bevilacqua, Michelangelo Bruni Clementelli, Antonio Centonze, Giuseppe Clementelli, Chiara Perrino, Vito Rago, Anna Terlimbacco, Giambattista Tito, Maria Rosa Ventura

Lista Miglionico in Comune per candidato sindaco Franco Comanda

candidati consiglieri per lista Miglionico in Comune: Pasquale Amico Padula, Eleonora Centonze, Rossana Damore, Mariapia Finamore, Antonio Grande, Antonietta Guidotti, Antonio Perrino, Michele Piccinni, Giulio Traietta, Francesco Triunfo

Lista Movimento 5 Stelle per candidato sindaco Antonio Digioia

candidati consiglieri lista Movimento 5 Stelle: Orazio Amati, Francesca Grazia Centonze, Giuditta Cinnella, Natasha Finamore, Antonio Giannella, Maria Lascaro, Gisella Micciantuono, Rocco Pellegrino, Francesco Perrino, Orazio Signorella

POMARICO

Lista Mancini sindaco per candidato sindaco Antonio Mancini

candidati consiglieri lista Mancini Sindaco: Antonio Vitella, Beatrice Difesca, Angelo Cofone, Alessandro Scandiffio, Margherita Dicanio, Miriam Marone, Giuseppe Mailano, Francesco Camardo, Vito Acito, Veronica Gioscia, Carmine Pontino

Lista I Moderati per candidato sindaco Giuseppe Casolaro

candidati consiglieri lista I Moderati: Angelo Armandi, Letizia Barnaba, Rocco Caldone, Giovanni Carioscia, Giuseppe Giuliva, Mariella Lupo, Margherita Manarello, Vincenzo Pizzolla, Angela Salerno, Pietro Paolo Urso, Francesco Vitella

Lisata Movimento per Pomarico per candidato sindaco Gianluca Grieco

candidati consiglieri per lista Movimento per Pomarico: Michele Morano, Michele Uricchio, Nicola Laterza, Giuseppe Musillo, Angela Vitella, Vincenzo Musillo, Salvatore Selvaggi, Giuseppe Falotico, Igor Zuccaro, Anna Maria Lauria, Giuseppe Latronico, Michele Musillo

TRICARICO

Lista Cristianamente riprendiamo a dialogare per candidato sindaco Antonio Melfi

candidati consiglieri regionali per lista Cristianamente riprendiamo a dialogare: Maria Teresa Amato, Rocco Dema, Roberta Di Dio, Marika Ditella, Pasquale Lamarra, Mario Laurenzana, Vito Lorenzo, Antonio Mangiamele, Pancrazio Miseo, Maria Paradiso, Angela Rosolio, Francesco Tomacci

Lista per candidato sindaco Vincenzo Carbone

candidati consiglieri lista n. 2: Teresa Carbone, Marina Centola, Pancrazio Centola, Arcangelo Cortese, Angelo Doti, Maria Giovanna Grassano, Maria Rosaria Lotito, Matteo Martelli, Antonio Miseo, Giuseppe Montesano, Rosa Paciello, Antonietta Rago

GARAGUSO

Lista Insieme nella continuità per candidato sindaco Francesco Antonio Auletta

candidati lista Insieme nella continuità: Marilena Colucci, Donato Claps, Rosanna Corleto, Girolamo Costanzo, Rosa Marchitella, GIanfranco Minchillo, Vito Antonio Romano, Pietro Salerno, Angelo Santoro, Michele Scavetta

Lista Progettiamo Garaguso per candidato sindaco Antonio Vitucci

candidati consiglieri lista Progettiamo Garaguso: Antonella Bilotta, Maria Teresa Carducci, Nicola Carducci, Rosa Filomena Lamaina, Antonio Mastronardi, Francesco Moles, Carlo Parisi, Caterina Pezzolla, Francesco Robilotta

SAN GIORGIO LUCANO

Lista Diamoci un futuro per candidato sindaco Giuseppe Esposito

candidati consiglieri lista Diamoci un futuro: Silvia Ventimiglia, Giuseppina Morano, Nicola Lista, Domenico Napoleone, Angiola Franca Carbone, Francesco Palazzo, Stefania Petruzzelli, Pasquale Albisinni, Alessio Lidonnici

VALSINNI

Lista Valsinni verso il futuro per candidato sindaco Gaetano Celano

candidati consiglieri lista Valsinni verso il futuro: Giuseppina Celano, Giovanni Larato, Nicola Lauria, Antonio Magno, Antonio Domenico Mancino, Alessandro Montesano, Antinesca Petrigliano, Francesco Rinaldi, Domenica Imma Sollazzo, Giuseppe Truncellito

Lista RisvegliAmo Valsinni per candidato sindaco Filomena Pinca

candidati consiglieri RisvegliAmo Valsinni: Linda Cocuzzi, Giuseppina Favoino, Giulia Fortunato, Rosa Liguori, Giulia Lista, Marco Modarelli, Giuseppe Morano, Fabiano Olivieri, Francesco Pugliese, Fabiano Truncellito

Lista Valsinni viva per candidato sindaco Francesco Martorella

candidati consiglieri Valsinni viva: Rosetta Abbruzzese, Antonio Favoino, Domenica Magno, Mauro Finimondo, Mario Modarelli detto Nino, Rosetta Ottomano, Elisa Peluso, Erminio Truncellito, Giuseppe Paolo Ventimiglia, Franchina Violante.

POTENZA

Sono cinque i candidati a sindaco di Potenza alle elezioni amministrative del 26 maggio 2019: Mario Guarente (Lega) per il Centrodestra, Bianca Andretta (Articolo Uno-Mdp) per il Centrosinistra, Marco Falconeri (Movimento 5 Stelle), Valerio Tramutoli (“Basilicata possibile”) e Giuseppe Ferraro (lista civica “Potenza nel cuore”). Sono 14 le liste presentate, circa 400 i candidati al Consiglio comunale.

 

Candidati liste  per candidato sindaco Bianca Andretta 

Candidati lista Insieme per Bianca: Giampiero Iudicello, Silvio Altamura, Angela Blasi, Carmela Bochicchio, Caterina Bonomo, Giuseppe Cioffredi, Antonio Cossidente detto Tonino, Felicia Anna Giangrande, Rosanna Giardiello, Giuseppe Ginefra, Guarino Velia, Anna Innella, Luca Lorenzo, Milena Miglionico, Franco Morlino, Rocco Muro, Donato Nolè, Daniela Pascale, Giusy Passatordi, Rosa Pergola, Giovanni Petruzzi, Stefania Pietrafesa, Gerardo Quaratino detto Dino, Marco Rosati, Maria Ida Settembrino, Francesca Sileo, Rosario Tancredi, Marilena Telesca, Micaela Triunfo, Simona Valeri, Margherita Zingarelli, Elena Zirpoli

Candidati lista +Europa Progetto Popolare: Francesco Basile, ALberto Luigi Caggiano, Emilio Candia, Giuseppe Cappiello, Leonarda Coviello, Walter Depergola, Nicola Dichiara (detto Nico), Pietro Di Gennaro, Francesco Salvatore Flore, Angelo Raffaele Giannini, Ildino Elena Halatz, Maria La Banca, Loredana Labriola, Ida Lucia, Rosa Angela Maria Maggiore, Giovanni Mattera, Nicola Giuseppe Milano, Margherita Nino, Lucia Pace, Donato Palese, Vincenzo Ramaglia, Luisa Rubino, ANna Santangelo, Rosa Scavone, Enrico Tramutola, Antonella Triani, Antonio Vaccaro, Elisabetta Venetucci, Rocchino Zacometti, Anna Zarrillo

Candidati lista La Potenza dei cittadini: Maria Astorino, Rosaria Rita Blasi, Stefano Bottiglione, Valentina Brienza, Michelina Colangelo, Caterina Colucci, Rita Di Bello, ANna Maria Famulare, Valentino Lucio Fellone, Emmidio Fiore, Mario Fucci, Fabio Fusco, Giuliana Michela Gentile, Nicola Gravina, Antonio Grippa, Donato Gruosso, Franco Latronico, Maurizio Lorusso, Donato Nolè, Gianluca Pace, Rocco Pergola, Emanuele Pesarini, Simona Pietrafesa, Laura Santarsiero, Rosaria Satriani, Felice Scarano, Diego Sileo, Armando Sinisgalli, Antonio Bochicchio, Rosetta Priore, Angelo Fiore, ANna Martinelli

Candidati lista Partito Democratico: Loredana Albano, GIuseppe Raffaello Amodio, Massimo Aurora, Maria Antonietta Catalano, Michele Claps, Donatella Colangelo, Roberto Cuminiello, Angelo De Stradis, Rossella Dente, Roberto Falotico, Gerardo Gruosso, Ilenia Gruosso, Raffaele Innamorato, Marcella Anna Marsico, Anna Mecca, Giuseppe Miele, Carmela Nolè, Samanta Picerni, Daniela Pino, Lyola Postiglione, Marilena Quaratino, Francesco Romagnano, Francesca Russo, Debora Saja, Salvatore Cristiano Scanu, Rocco Scavone, Miriam Stabile, Nicola Stigliani, Vincenzo Telesca, Giulio Villano, Borislav Vasilev Zhelyazlov, Vita Maria Zottarelli

Candidati liste per candidato sindaco Valerio Tramutoli 

candidati lista La Basilicata Possibile: Margherita Abriola, Maria Argenzio, Pasquale Baldantoni, Giuseppe Vincenzo Biscaglia, Giuseppe Cancellieri, Francesco Casella, Cristian Colangelo, Lucia (detta Luciana) Coletta
Giorgio Anselmo D’Ambrogio, Rina De Robbio, Eduardo De Rosa, Giuseppe Di Bello, Danilo Eduardo, Angela Fuggetta, Angelo Genovese, Francesco Giuzio, Fiorella Glielma, Giuseppe Iannuzzi, Mario Antonio Ierardi, Maria Giovanna Leone, Mariano Lisi, Marcella Lopomo, Salvatore Lovaglio, Maria Teresa Mattia, Antonio Pasquale Parente, Rocco Pepe, Rosa Maria Petracca Altieri, Enrico Sodano, Patrizia Spinillo, Vanessa Stolfi, Antonietta Valente, Luigi Vizzo

Candidati lista Potenza Città giardino: Carmela Anastasi, Luigi Armignacco, Paolo Baffari, Luca Boccia, SImona Brancati, Salvatore Bruni, Davide Bubbico, Maria Califano, Rocco Catalano, Sergio Ciamprone, Angelica Cirigliano, Anthony Clementi, Rosaria D’Angelo, Gerardo (detto Dino) De Angelis, Luigi (detto Gino) De Cunto, Emanuela Di Mare, Antonio Di Stefano, Domenico Dragonetti, Giovanni Filiani, Francesca Giannotti, Ida Leone, Roberta Maulà, Domenico Musolino, Carmelo Romeo, Zamfira Samartean, Carmen Santarsiero, ANgela Sileo, Pierluigi Smaldone, Giuseppina Spina, Anna Maria Domenica Stigliani, Manuela Tolve, Rosa Viggiano

Candidati lista Movimento 5 Stelle per candidato sindaco Marco Falconeri

Candidati lista Movimento 5 Stelle: Gianclaudio Addamiano, Nadia Albano, Monica Arcieri, Patrizia Borghini, Cesare Cavallo, Giuseppe Colucci, Pasquale De Martino, Fiorella Flora, Angela Losasso, Ivan Marchesiello, Giuseppe Miccolis, Salvatore Monserrati, Antonio Motta, Valeria Napoli, Salvatore Pace, Mariarosaria Paciello, Alessandro Pettinato, Angelo Romano, Antonio Serra, Anna Grazia Sinisi, Luca Smaldore, Marco Francesco Zuddas

Candidati lista Potenza nel cuore per candidato sindaco Giuseppe Ferraro 

Candidati lista Potenza nel cuore: Antonio Giordano, Rosetta Bellitti, Donato Antonio Bonavoglia, Rosemary Bomucci, Carmine Antonio Buono, Biagio Claps, Gerardo Colucci, Silvia Damiano, Annunciata Formato, Giuseppe Galoppante, Alba Grillo, Saverio Ferrara, Roberto Luca Inchico, Vittorio Lotito, Rocchina Miglionico, Giovanna Anna Milano, Adriana Musacchio, Rocco Pastore, Emanuela Petraglia, Domenico Quaratino, Domenico Romaniello, Michele Samela, Antonio Santarsiero, Maria Sileo, Luigi Spera, Sabrina Tancredi, Nicoletta Viola, Giancarlo Dubla, Orazio Iacono, Tommaso Mazzoni

Candidati liste per candidato sindaco Guarente

Candidati lista Potenza civica: Francesco Cannizzaro, Luigi Biscione, Rosaria Bovino, Assunta Brienza, Antonella Calabrese, Pietro Calò, Giuseppe Carlucci, Francesca Conte, Alessandro Coviello, Michele De Vivo, Massimiliano Di Noia, Lucia Giambrocono, Cosima Monia Labalestra, Rosa Lamonea, Erminia Lauria, Gianluca Meccariello, Alessandro Montefusco, Claudio Morlino, Mariatersa Paciolla, Carmine Palese, Pasquale Palo, Ferdinando Pergola, Giuseppina Ricotta, Grazia Antonio Romano, Alessandra Sagarese, Pierluigi Santangelo, Giuseppa Natonio Stanco, Giuliano Velluzzi

Candidati lista Forza Italia: Vito Basile, Nicola Becce, Lucia Bitetta, Cinzia Boffa, Giuseppe Calvello, Alina Carriero, Marzia Catalano, Anna Cinefra, Rosemarie Colucci, Fabio Coviello, Fabio Dapoto, Giovanni Dapoto, Fabrizio Fiorini, Angela Forlenza, Vincenzina Larocca, Vincenzina Licciardi, Vincenzo Lofrano, Vincenzo Manicone, Gerardo Moles, Franco Montesano, Stefania Nolè, Alessandro Nortano, Monica Pecoraro, Carmela Pepe, Ferdinando Picerno, Maria Vittoria Pinto, Matteo Restaino, Giovanni Salvia, Lucia Valeria Veltro, Teresa Vicenza, Ivana Basile, Albino Gallo

Candidati lista Fratelli d’Italia: Giuseppe Giuzio, Alessandro Galella, Ncola Beccasio, Michele Brindisi, Gianlaviero Corrado Cammarota, Pietro Cappiello, Michele Carulli, Rocco Cataldo, Francesco Clemente, Vincenzo D’Andrea, Vincenzo De Lorenzo, Maddalena Fazzari, Carmela Galgano, Giuseppe Fernando Galizia, Valeria Giorgio, Antonio Iovino, Rosita Larocca, Maria Sabina Lembo, Elena Ligrani, Donato Antonio Mancusi, Michele Napoli, Michelina Napolitano, Rossano Nolella, Lorenzo Pace, Cesare Pagano, Giovanni Luigi Pandolfo, Salvatore Pirrone, Maria Smaldini, Annalisa Viggiano, Mary William, Mariarosaria Zirpoli

Candidati lista Idea: Michele Beneventi, Franca Antonietta Cameriero, Roberta Carmela Cerone, Giuliano Damiano, Maria De Carlo, Francesco Di Blasio, Antonio Di Giuseppe, Nicola Di Nuzzo, Paola Gallo, Filippo Pompeo Gesualdi, Michele La Guardia, Silvia Marino, Italo detto Chicco Marsico, Loredana Matteu, Pio Nolè, Donato Pace, Domenico Padula, Marika Padula, Anastasio Pane, Giuseppe Pernice, Giusy Pietrafesa, Antonella Pirrone, Marianna Pistillo, Vittoria Tiziana Rotunno, Enrico Santangelo, Filomena Smaldone, Enzo Stella Brienza, Antonella Tancredi, ANgela Zara

Candidati lista Lega: Carlo Glinni, Vincenzo Albano, Giancarlo Andriulli, Elena Romilda Aristide, Angelo Rosario Arleo, Rocco Vincenzo Bernabei, Gianmarco Blasi, Michaela Chiurazzi, Maria Cimadomo, Grazia Conte, Rocco Coviello, Maria D’Amore, Giuseppe De Luca, Stefania D’Ottavio, Manuela Ferrara, Maria Carmen Foscolo, Loredana Frezza, Antonio Galante, Anselmo Gorga, Fabio Gruosso, Patrizia Guma, Michele Laurita, Michele Lioi, Leo Marano, Vincenzo Margiotta, Alfonso Nardella, Carmine Davide Pace, Stefano Pietrafesa, Stefania Polese, Giuseppe Specchio, Rocco Telesca, Domenico Tolla

candidati lista Per la città: Mariolina Camardese, Donatina Claps, Emanuela D’Andera, Lucia Di Sanza, Filomena Gastone, Anonella Lallo, Monica Mancini, Tania Marino, Francesca Messina, Elena Stolfi, Ilaria Telesca, Fabio Beriano, Giovanni Caputo, Michele Casella, Antonio De Carlo, Lorenzo Desiderio, Floriano Calligano, Canio Lovallo, Giuseppe Mazzeo, Giovanni Pelosi, Francesco Perillo, Cosimo Damiano Santoro, Emilio Torzella, Anotnio Vigilante, Filippo Arbace Zingariello

ANZI

Lista Amo Anzi per candidato sindaco Piera Cilibrizzi

Candidati consiglieri Lista Amo Anzi: Mario Raimondi, Rocchina Allegretti, Mario Cilibrizzi, Maria Carmela Fistetti, Saverio Giorgio Di Ioia, Rocco Laurenzana, Rocco Marino, Antonella Passarella, Giambattista Sarli, Salvatore Sileo

Lista In campo per Anzi per candidato sindaco Filomena Graziadei

Candidati consiglieri Lista In campo per Anzi: Licia Andriuzzi, Michele Cicchetti, Maria Antonietta Mancino, Andrea Petruzzi, Giuseppe Quagliano, Carmine Rubolino, Giuseppe Sarli, Pina Sarli, Enzo Tito, Vito Tortorelli

ARMENTO

Lista Il bene comune per candidato sindaco Maria Felicia Bello

Candidati consiglieri lista Il bene comune: Federico Caloggio, Enzo Festa, Antonio Gesualdi, Stella Gioia, Giuseppe Lorenzi, Rosa Mucciante, Mario Ascarelli, Nicola Solimando, Vincenzo Vastola

Lista Insieme per candidato sindaco Domenico Gioia

Candidati consiglieri lista Insieme: Giovanni Di Bello, VIncenzo Di Noia, Giovanna Ierardi, Danilo Pascarelli, Anita Rinaldi, Antonio Serafini, Mattia Viola.

BANZI

Lista Cambiamo Banzi per candidato sindaco Giuseppina Duca

Candidati consiglieri lista Cambiamo Banzi: Francesco Luigi Ciranna, Teresa De Felice, Rossana Dioguardi, Angela Genovese, Giuseppe Giacomino, Matteo Lisi, Vincenzo Manieri, Michele Nicolò, Teodoro Palma, Luigi Rossini.

Lista Uniti per Banzi per candidato sindaco Pasquale Caffio

Candidati consiglieri lista Uniti per Banzi: Roberta Berardi, Antonio Bevilacqua, Giulio Carcuro, Franco De Bonis, Angelo Dragonetti, Antonio Massaro, Tedosio Puntillo, Tonia Riccardi, Francesco Rotunno, Domenico Trusolino.

BARILE

Lista Rinnoviamo insieme per candidato sincao Antonio Murano

Candidati consiglieri lista Rinnoviamo insieme: “Giuseppe Botte, Giovanni Alfredo Chieppa, Felicetta De Bonis, Francesco Di Tolve, Michele Fusco, Sabina Gagliardi, Giuseppe Grimolizzi, Salvatore Malvasi, Michele Melagrana, Maria detta Mara Villano.

Lista Barile libera per candidato sindaco Vittorio M. Zambella

Candidati consiglieri lista Barile libera: Concetta Caccavo, Daniele Giuliano, Michele Giura, Donata Grieco, Gennaro Grimolizzi, Natalino Ricciardi, Anna Sciaraffa, Antonio Sigillito, Michele Strozza, Nazzareno Talia.

BRIENZA

Lista Uniti per Brienza per candidato sindaco Antonio Giancristiano

Candidati consiglieri lista Uniti per Brienza: Giovanni Viggiano, ROcchino Grano, GIuseppe Grano, Cataldo Sabbatella, Antonio Sabbatella, Rocco Ferrarese, Michele Lavecchia, Donato Distefano, Vincenza Collazzo, Maria Antonietta Sabbatella, Donato Varallo, Gabriele Viggiano

Lista Il Cambiamento per candidato sindaco Antonio Viggiano

Candidati consiglieri lista Il Cambiamento: Diego Lacava, Maurizio Fittipaldi, Carmine Cappa, Maria Concetta Giallorenzo, Angela Brancati, Ilaria Russo, Angelo Fiscella, Giuseppe Scelzo, Gismano Luigi Cucciolillo, Angelo Nigro, Felice Taurisani, Salvatore Viscardi

Lista Ripartiamo da Brienza per candidato sindaco Antonello Collazzo

Candidati consiglieri lista Ripartiamo da Brienza: Raffaele Collazzo, Maria Annunziata Lopardo, Domenico Lopardo, Teresa Lopardo, Angelo Cicerchia, Simone Lopardo, Ilenia Macchia, Angelo Tortora, Guglielmo Zaccaria, Antonio Giuzio, Maria Antonietta Mangieri, Katia Molinaro

CALVERA

lista L’Altra Italia per candidato sindaco Franco De Benedetto

Candidati consiglieri lista L’Altra Italia: Dario Pasquale Alessano, Rosella Filippi, Sara Sedile, Luigi Preite, Katia Marciano, Cosimo Rutigliano, GIuseppe Cavatera, Domenico De Nuzzo, Salomone Russo, Laura Quirina Ratazzi

lista Insieme per Calvera per candidato sindaco Mario G. Bartolomeo

Candidati consiglieri lista Insieme per Calvera: Maria Rosaria Melfi, Giuseppe Laico, Mario Paolo Angrisano, Umberto Adduci, Francesco Pennella, Giuseppe Gaetano Gugliottella, Giuseppe Zannella

lista Rispetto e sostegno reciproco per candidato sindaco Pasquale Bartolomeo

Candidati consiglieri lista Rispetto e sostegno reciproco: Biase Salvatore Arbia, Biase Calabrese, Lucio Castelluccio, Antonio D’Alessandro, Giuseppe Di Sario, Antonio Di Serio, Antonio Emanuele, Michele Francolino, Antonio Ziella, Francesco Marino

BRINDISI MONTAGNA

lista L’Altra Italia per candidato sindaco Giuliana Verardi

Candidati consiglieri lista L’Altra Italia: Luigia De Vergori, Patrizia Sorrentino, Addolorata Stasi, Elvira Maggiolli, Luisa Goffredo, Raffaela Ricchiello, Claudia De Biasi, QUintina Salsetti, Anna Lisa Esposito

lista Progetto per Brindisi per candidato sindaco Vincenzo A. Telesca

candidati consiglieri lista Progetto per Brindisi: Nicola Maria Larocca, VIncenzo Ritorti, ANtonio Sarli Calace, Nicola Danzi, Salvatore Iula, Teresa Dema, Grazia Carmela Sagaria

lista Radici Comunità e Futuro per candidato sindaco Gerardo Larocca

candidati consiglieri lista Radici, Comunità e Futuro: Mariagrazia Addesio, Marica Benedetto, Giovanni Cafarelli, Rocco Donato Cappiello, Leonardo Colucci, Michele Di Lucchio, Rocco Filippi, Frediana Laurita, Massimo Marino, Rossana Vaccaro.

CASTELLUCCIO SUPERIORE

Lista Castelluccio nel cuore per candidato sindaco Giovanni Ruggieri

Candidati consiglieri lista Castelluccio nel cuore: Nicolò Cesano, Antonio De Biase, Antonietta Gioia, Carmen Gioia, Mariagrazia Gioia, rancesco Labanca, Francesco Pitillo.

Lista Insieme per Castelluccio per candidato sindaco Maria De Biase

Candidati consiglieri lista Insieme per Castelluccio: Carlo Abbate, Cristina Debiase, Francesco Scardino, Daniele Papaleo, Samuele Papaleo, Francesco Scorza, Leonardo Valiante

Lista Partecipazione democratica per candidato sindaco Prospero Pagano

Candidati consiglieri lista Partecipazione Democratica: Raffaella Antonino, Mimmo Gioia, Francesca Corraro, Alessandro De Luca, Egidio Papapelo, Francesco Tollis; Emilio Zottoli, Egidio Catalano.

 

CHIAROMONTE

Lista Chiaromonte rinasce per candidato sindaco Valentina Viola

candidati consigliere Chiaromonte Rinasce: Giampio detto Pio Arcomanno, Vincenzo De Santo, Gerardo Cafaro, Nicola Carlomagno, Barbara Viceconte, Salvatore Antonio Donato, Raffaele Luparelli, Pasquale Spaltro, Vincenzo Olivieri

Lista civica per candidato sindaco Giacomo Carluccio

candidati consigliere lista civica: Rosario Francesco Cicale, Giuseppe De Salvo, Paolo Giuseppe Ferraiuolo, Filomena Demininno, Giulia Ricciardi, Vincenzo Lamensa, Vincenzo Pappaterra, Ugo Franco Breglia, Vincenza Annamaria Vitale, Pasquale Alessandro Vozzi.

CASTELMEZZANO

lista Continuiamo a volare per candidato sindaco Nicola Valuzzi

candidati consigliere lista Continuiamo a volare: ANtonella Maria Amico, Antonio Graziano Beneventi, Lorenzo Antonio Palazzo, Maria Santoro, Michelangelo Donato Soldo, Luciana Trivigno, Michele Volini

lista Liberi e forti per candidato sindaco Rocco G. D’Amico

candidati consigliere lista Liberi e forti: Luigi D’Amico, Claudio Donato Cavuoti, Caterina Eufemia, Angelo Pace, Michele Pellettieri, Giovanni Trivigno, Rocco Antonio Velluzzi

lista Castelmezzano Democratica per candidato sindaco Maria Sagaria

candidati consiglieri lista Castelmezzano Democratica: Vito Antonio Amico, Donato Antonio Giannotta, Maria Lacava, Domenico Santoro, Egidio Rocco Soldo, Rossana Tolla, Carmela Trivigno, Rocco Trivigno

lista L’Altra Italia per candidato sindaco Eleonora Giarrapa

candidati consiglieri lista L’Altra Italia: Federica Pastore, Angionna Manco, Stefania Fattizzo, Giuseppe De Marco, Silvana Rosalba De Marco, Teresa Maria Luigia Greco, Rosa La Vita, Assunta Manni, Carmela Franza, Anna Maria Maiuri

GALLICCHIO

Lista Noi uniti per Gallicchio per candidato sindaco Gaetano Pandolfi

Candidati consiglieri lista Noi uniti per Gallicchio: Ovidio Donadio, Giuseppina Rinaldi, Giuseppe Conte, Mario Balzano, Rocco Giovanni Caradonna, Gennaro Eufemia, Loredana Ferri, Filippo Pandolfo, Lucio Conte, Danny Iaquinto

Lista Ricostruiamo il futuro per candidato sindaco Pasquale Sinisgalli

Candidati consiglieri lista Ricostruiamo il futuro: Maria Chiara Fiore, Rosaria Gesualdi, Francesco Pandolfo, Rosa Lauria, Diego Durante, Giovanni Scalzitti, Nicola Di Pierro, Donato Carmine Catoccio, Francesco Balzano, Flavio Viggiano

GUARDIA PERTICARA

Lista Per il bene comune con Mastronardi sindaco per il candidato sindaco Angelo Mastronardi

candidati consiglieri lista Per il bene comune con Mastronardi sindaco: Vincenzo Benestà, Luigina De Fina, Margherita Carmelina Melfi, Lucia Maria Mele, Anna Merlino, Caterina Leone, Marco Aurelio Massaro, Salvatore Rocco, Antonietta Furiati

Lista Guardiavanti per il candidato sindaco Pasquale Montano

candidati consiglieri per la lista Guardiavanti: Michele Leone, Anita Imperatrice, Maria Montani, Nibia Celeste Curbelo, Giuseppe Maggi, Mario De Rosa, Donato Vomero, Domenico D’Alessandro, Vincenzo Di Roma, Nicola Carcia

LAGONEGRO

Lista civica per candidato sindaco Maria Di Lascio

candidati consiglieri lista civica: Tonj Borreca, Anita Buldo, Domenico Camardo, Marcello Canonico, Francesco Ferraioli, Antonio Ielpo, Salvatore Ladaga, Antonio Laino, Angela Mastroianni, Maria Palermo, Romina Propato, Katia Valano

lista Lagonegro rinnovata per candidato sindaco Enrico Spera

candidati consiglieri Lagonegro rinnovata: Giuseppe Citrangelo, Domenico Citrangolo, Marco D’Avanzo, Vito Di Lascio, Angelo Marino, Lucia Nolfi, Carmela Piro, Rosanna Labanca, Agostino Mortoro

LAURENZANA

lista Avanti per Laurenzana per candidato sindaco Michele Ungaro

Candidati consiglieri Lista Avanti per Laurenzana: Angelina Cavuoti, Giovanni Rosario D’Eufemia, Rocco Giovanni Fanelli, Marco Imundo, Nicola Manzi, Vincenzo Pavese, Rosario Luigi Trivigno, Giuseppina Troccoli, Salvatore Urga, Michela Arcangela Berardina Zita

lista Riflettiamo insieme per candidato sindaco Rocco Martoccia

candidati consiglieri lista Riflettiamo insieme: Alessandro Marcantonio, Vittorio Muscio, Pasquale De Lorenzo, Giuseppe Trivigno, Giovanna Pavese, Francesco Rossi, Antonio Volino, Giulia Mancino, Maria Pavese, Rocco Dimidino

MARSICOVETERE

lista AttivaMente per Marsicovetere per candidato sindaco Marco Zippari

candidati consiglieri lista AttivaMente per Marsicovetere: Katia Bonagiura, Michela Brancato, Patrizia Teresa Bruno, Valentino De Cunto, Giampietro Giovanni, Gina Ielpo, Nicola Introcaso, Antonietta Marinelli, Giuseppe Molinari, Sesto Solimando, Michele Varalla, Antonio Votta

lista Per Marsicovetere per candidato sindaco Giannangelo Briglia

candidati consiglieri lista Per Marsicovetere: Alessia Calabrese, Isabella Faustini, Gianluigi Giampietro, Monica Gregoriano, Antonia Marsicano, Giuseppe Masino, Biagio Morelli, Rocco Novelli, DOmenica Antonietta Smeraldo, Nicola Spina, Giuseppe Varallo, Giovanni Vita

MISSANELLO

Lista L’Altra Italia per candidato sindaco Benedetta Cillo

candidati consiglieri lista L’Altra Italia: Amalia Cillo, Chiara Rosanna Rizzo, Carmelina Caporale, rrancesco Antonio Negro, Livio Calò, Alfredo Zamarini, Maria Giovanna Macagnino, Anna Rita Parata, Augusto De Turris

Lista Insieme per il futuro per candidato sindaco Filippo Sinisgalli

candidati consiglieri lista Insieme per il futuro: Roberto Allegretti, Eliana Ambrosio in Graziano, Margherita Camilotto, Pasquale Cataldi, Ezio Costa, Rosa Savina Di Leo in Sofia, Anna Elisa Guarino, Angela Ianneo in Torraca, Aldo La Vecchia, Francesca Sofia

MONTEMURRO

Lista Impegno per Montemurro per candidato sindaco Senatro Di Leo

candidati consiglieri lista Impegno per Montemurro: Maria Carmela Castello, Vito Cirigliano, Antonio Latorraca, Nadia Lobosco, Michele Macchia, Clemente Malta, Giuseppe Rotundo

Lista Il sole per candidato sindaco Giuseppe Parisi

candidati consiglieri lista Il sole: Francesco Dibiase, Rocco Mancuso, DOmenica marra, Antonello Rinaldi, Antonio Spina, Giuseppe Venece, Nino Rocco Venece

NEMOLI

Lista Nemoli futuro per candidato sindaco Giuseppe Labanca

candidati consiglieri lista Nemoli futuro: Fabio Ielpo, Giuseppe Ielpo, Nicola Nicodemo, Giuseppe Scaldaferri, Michele De Santis, Raffaele De Rubeis, Giacomo Rossino, Francesco Mastroianni

Lista Nemoli nel cuore per candidato sindaco DOmenico Carlomagno

candidati consiglieri lista Nemoli nel cuore: Alagia Antonio, Carmine Cantisani, Rosario Cantisani, Rosa Carluccio, Domenica Cosentino, Demetrio Femminella, Francesco Ferraioli, Domenico Ferrari, Maria Grazia Filardi

NOEPOLI

Lista Giovani per Noepoli per candidato sindaco Antonietta Carlucci

candidati consiglieri lista Giovani per Noepoli: Filomena Bruno, Giusy Cascino, Matteo Fabiani, Francesco Fazari, Vito Egidio La Banca, Morena Rinaldi, Claudio Rinaldi

Lista Noepoli dinamica per candidato sindaco Francesco A. Calabrese

candidati consiglieri lista Noepoli dinamica: Nicoletta Angiolillo, Antonio Bonfantino, Antonio Cirigliano, Vincenzo Romano, Giovanna Lopez, Salvatore Marco Simini, Anna Maria Trupo, Maria Virgallita.

MARATEA

Lista Cambia Menti per candidato sindaco Luca Magliacane

candidati consiglieri lista Cambia Menti: Claudia Calogero Brando, Biagina Cerrato, Paolina Michela Piscitelli, Maria Rita Demarco, Francesco Mordente, Francesca Schettino, Domenico Schettino, Diego Felice, Simone Limongi, GIovanni Fulco, Giuseppe Labanca, Stefano Evoli

Lista Rinascita civica per candidato sindaco Daniele Stoppelli

candidati consiglieri lista Rinascita civica: Renato Accardi, Lucia Brando, Alesandro Collutiis, Francesca Crusco, Biagio Giosa, Mariano Limongi, Rosa Limongi, Valentina Trotta, Giuseppe Palermo, Juan Cossidente, Mariassunta Tarallo, Margherita Velardi

Lista Leghiamoci a Maratea per candidato sindaco Modestina Mignone

candidati consiglieri lista Leghiamoci a Maratea: Carmelo Ferrara, Rocchina Agoglia, Daniela Calderano, Rita MOntesano, ANtonio Mastroianni, Maria Grazia De Filippo, Gianluigi Diodato, Mario Sonce, Sara Simeone

PESCOPAGANO

Lista Oltre la visione comune per candidato sindaco Francesco Ambrosini

candidati consiglieri lista Oltre la visione comune: Anotnio Brescia, Francesco della Fera, Pasquale Dragone, Francesco Gonnella, Gerardo Guarino, Francesca Laurenziello, Margherita Latano, Anna Maria Miele, Maria Antonietta Roselli, Francesco Via

Lista Pescopagano risorge per candidato sindaco Giovanni Carnevale

candidati consiglieri lista Pescopagano risorge: Basilio Araneo, Battista Elena Araneo, Donato Di Pasca, Erberto Di Rese, Gerardo Roselli, Gerardo Schettino, Lorenzo De La Cruz, Maria Assunta Musano, Mauro Laurenziello, Romilda Spagnuolo

lista Uniti per la rinascita per candidato sindaco Donato Maffullo

candidati consiglieri lista Uniti per la rinascita: Maria Bruno, Maria Della Chiesa, Mariangela Giorgini, Rosaria Lanza, Maria Grace Santandrea, Antonio Fraschini, Giovanni Limongi, Angelo Mastrodomenico, Maurizio Pace, Tullio Antonio Maria Giuseppe

PICERNO

Lista Per Picerno per candidato sindaco Giovanni Lettieri

candidati consiglieri lista Per Picerno: Carmine Caivano, Michele Capece, Giuseppina Marsico, Giovanni Marcantonio, Carmela Marino, Daniel Scavone, Valeria Guma, Rocco Manfreda, Andrea Buono, Laura La Torre, Katia Caivano, Ivano Radice

Lista Progetto Comune per candidato sindaco Rocco Faraone

candidati consiglieri lista Progetto Comune: Giovanni Russo, Annamaria Tarullo, Alfonso Carella, Margherita Scavone, Vincenzo De Angelis, Rocco Venetucci, Lucia Russo, Rocco Caivano, Caterina Carella, Marcella Parisi, Gino Parisi, Filomena Anna Marino

PIETRAGALLA

Lista Uniti per Pietragalla per candidato sindaco Nicola Sabina

candidati consiglieri lista Uniti per Pietragalla: Vito Maria Alfano, Donato De Bonis, Lucia Fierri, Giuseppina Masotti, Michele Mastrizzi, Antonio Nolè, Tiziana Pace, Antonio Vincenzo Romaniello, Dora Romaniello, Vito Romaniello, Maria Sabia, Luigi Zotta

Lista Pietragalla bene comune per candidato sindcao Paolo Cillis

candidati consiglieri lista Pietragalla bene comune: Luigi detto Teodosio Bevilacqua, Teodosio Galotta, Teodosio Iacovera, Alessia Guglielmi, Laura Rocco, Lorenzo Filippi, Vito Coviello, Donato Sabia, Giuseppe Monetta, Giovanna Pafundi, Riccardo D’Amico, Salvatore Bevilacqua

Lista Comunità e territorio per candidato sindaco Rocco Iacovera

candidati consiglieri lista Comunità e territorio: Rocco D’Andrea, Anna Maria De BOnis, Teodosio De Bonis, Donato Filippi, Paola Guglielmi, Vito Lucia, Lucia Prillo, Donato Sabia, Canio Vertone

RAPONE

Lista Uniamo Rapone per candidato sindaco Felicetta Lorenzo

candidanti consiglieri lista Uniamo Rapone: Donato Angelillo, Maria Angelillo, Donato Cappiello, Tommaso COrridore, Armando Raffaello D’Auria, Annunziata De Luca, Angelo Pinto, Anna Pinto, Domenico Pinto, Francesco Tuozzolo

Lista Rapone 2014 per candidato sindaco Angelo Cappiello

candidati consiglieri lista Rapone 2014: Rosa Cappiello, GIovanna Ciampa, Vito Antonio Natale, Patrizia Pinto, Sabatino Piscitelli, Maria Felice Repole, Daniele Tobia

ROCCANOVA

Lista Insieme per Roccanova per candidato sindaco Rocco Grieco (1960)

candidati consiglieri lista Insieme per Roccanova: Margherita Alemma, Giuseppina Chiaradia, Anna Maria Ciancia, Anna Giovinazzo, Pasquale Gravino, Rocco Greco (1973), Laura Miraglia, Rocco Motta, Giuseppe Pugliese, Alessandro Zaccara

Lista Libera Comunità Roccanova per candidato sindaco Maria L. Emanuele

candidato consiglieri lista Libera Comunità Roccanova: Mario Appella, Matteo Fortunato, Debora Lizza, Maria Malaspina, Giuseppe Michele Marrone, Maria Antonietta Novelli, Francesco Risolino, Mario Rossini (1973), Luisa Spagnuolo, Maria Angela Zambaglione

SAN CHIRICO NUOVO

Lista Insieme per San Chirico per candidato sindaco Fabio Balsamo

candidati consiglieri lista Insieme per San Chirico: Raffaele Baldassarre, ANtonio Danzi, Michele Gravino, Demetrio Ioia, Fabrizio Padula, Rosario Padula, Vincenzo Riviello, Stefania Santini, Sergio Scacculo, Ivana Straziuso

Lista Nuovo per San Chirico per candidato sindaco Rosa Baldassarre

candidati consiglieri lista Nuovo per San Chirico: Antonio Matera, Francesco Di Muro, Anna Scacculo, Giuseppe Fronduto, Antonio Marrese, Maria Rosaria Padula, Emilio D’Anzi, Domenico Ciani, Fiorino Infantino, Pietro Maggio

ROTONDA

Lista Uniti per Rotonda per candidato sindaco Bruno Rocco

candidati consiglieri lista Uniti per Rotonda: Luca Cantisani, Domenticantonio Cozzetto, Angela De Cristofaro, Gaetano De Cristofaro, Maria Antonietta De Cristofaro, Maria Giulia De Cristofaro, Domenico Di Iacovo, Stefano Di Iacovo, Donatella Franzese, Fernando Lauria, Rosanna Propato, Antonio Senise

Lista Rotonda domani per candidato sindaco Domenico La Valle

candidati consiglieri lista Rotonda domani: Francesco Caldarelli, Mario Cerbino, Davide De Cristofaro, Filomena De Cristofaro, Pierpaolo De Tommaso, Domenico Di Paola, Ines Fittipaldi, Simone Gagliardi

RIVELLO

Lista Rivello rinnovata per candidato sindaco Franco Altieri

candidati consiglieri lista Rivello rinnovata: Angelica Nocera, Elena Lauria, Maria Bifano, Marcello Magaldi, Roberto Di Nubila, Giuseppe Flora, Nunziato Caputo, Nicola Megale, Gianmario Mazzilli, Biagio Russo

Lista Rinascita Lavello per candidato sindaco Biagio Martorano

candidati consiglieri lista Rinascita Lavello: Ariano De Lucia, Rosanna Di Lascio, Pier Paolo Mileo, Angelo Milione, Nicola Sassone, Fabio Propato, Maco Alagia

Lista Viviamo Rivello per candidato sindaco Cristina Florenzano

candidati consiglieri lista Viviamo Rivello: Nicola Ferrazzano, Vincenzo Labanca, Biagio Casceli, Gian Paolo Filizzola, Laura Forte, Francesco Pettinato, Caterina Di Lascio

SAVOIA

Lista Insieme per Savoia per candidato sindaco Antonio Salvatore

candidati consiglieri lista Insieme per Savoia: Rocco Casale, Rocco Cavallo, Lucio Lapolla, Mirko Petrullo, Gerardina Potenza, Antonio Ricciardi, Rocco Salvatore, Rocco Sileo

Lista Savoia nel cuore per candidato sindaco Rosina Ricciardi

candidati consiglieri lista Savoia nel cuore: Rocco Buono, Michele Caggianese, Vito Caggianese, Mariantonietta Cavallo, Rocco Cavallo, Antonio Marino, Marino Antonio, Michele Montone, Francesca Petrullo

Lista Riscriviamo il futuro per candidato sindaco Domenico Petrullo

candidati consiglieri lista Riscriviamo il futuro: Tiziana Caggianese, Rocchino Cavallo, Orlando Festa, Mario Gagliardi, Antonella Giosa, FIlomena Lapolla, Luciana Letterelli, Donato Marino, Pasquale Matturro

SAN PAOLO ALBANESE

Lista Comunità unita per candidato sindaco Mosè A. Troiano

candidati consiglieri per lista Comunità Unita: Domenico Carlucci, Giovanna Erminia Giampietro, Filomena Lufrano, Tessy Zoro Osasuyl, Angelo Osnato, Leonardo Riccardi, Lorenzo Salamone, Anna Santamaria, Pasquale Troiano, Vincenzo Viola

Lista Insieme per San Paolo Albanese per candidaot sindaco Pasquale Tufaro

candidati consiglieri lista Insieme per San Paolo Albanese: Giuseppina Puzzi, Antonio Troiano, Vincenzo Basile, Rosa Buccolo, Rosa Di Sanzo, Filomena Riccardi, Angelina Troiano

Lista L’Altra Italia per candidato sindaco Antonio Cafaro

Candidati consiglieri lista L’Altra Italia: Filomena Cannarozza, Dante Marinelli, Angela Iannelli, Francesco Piccolantonio, Fernando Pelestrino, Adriana Casto, Tommaso Toma, Giuseppe Cotardo, Luigi Toma, Vita Damiano

SAN FELE

Lista Cittadinanza Unita per candidato sindaco Donato Sperduto

candidati consiglieri Lista Cittadinanza Unita: Michele Pierri, Rocco Bochicchio, Raffaella Carlucci, Elisabetta Chieca, Aessandro Colombo, Donato De Carlo, Mario Di Donato, Incoronata Rita Di Leo, Francesco Faggella, Michele Grottola, Gianmarco Masi, Sergio Ricigliano

Lista Impegno Comune per candidato sindaco Francesco Graziano

candidati consiglieri lista Impegno Comune:

SAN SEVERINO LUCANO

Lista Primavera per candidato sindaco Francesco Ciminelli

candidati consiglieri lista Primavera: Antonio Ciminelli, Giuseppe Ciminelli, Giuseppe Conte, Camela De Marco, Francesco Domenico Fittipaldi, Carmine Iannibelli, Vincenzo Mastropierro

Lista Insieme San Severino Lucano per candidato sindaco Franco Fiore

candidati consiglieri lista Insieme San Severino Lucano: Antonio Calabrese, Saverio De stefano, Nicola Gallicchio, Saverio Gioia, Rosario Antonio G. La Sala, Antonio Vincenzo Vitale, Maria Filomena Perrone, Nicola Gargaglione, Vincenza Milione, Marilena Mitidieri

SATRIANO DI LUCANIA

Lista Per Satriano per candidato sindaco Rocco Petrullo

candidati consiglieri lista Per Satriano: Giuseppe Catale, Nicola Colucci, Rossella Langone, Donato Cutro, Alfredo Antonio Lopardo, Mario Lorenzino, Domenico Melone, Domenico Oliveto, Emanuele Sileo

Lista Satriano riparte per candidato sindaco Umberto Vita

candidati consiglieri Satriano riparte: Antonella Castelluccio, Graziano Langone, Maria Palermo Cammarota, Antonio Pascale detto Beto, Donato Antonio Pascale, Marcello Pascale, Carmine Perrone, Rocco Perrone, Donato Vignola

SANT’ANGELO LE FRATTE

Lista Continuità per il futuro per candidato sindaco Michele Laurino

candidati consiglieri lista Continuità per il futuro: Marilena Fiore, Franco Fiscella, Michele Iallorenzi, Antonio Loisi, Daniele Mastroroberti, Giuseppe Monaco, Antonietta Ostuni, Vincenzo Ostuni, Raffaella Pascale, Raffaele Spera

Lista Costruisci il tuo futuro per candidato sindaco Gerardo Coppola

candidati consiglieri lista Costruisci il tuo futuro: Fiorenza Sagarese, Giuseppina Mario Grippo, Vincenzo Bagnuolo, Ruben Fabian Spera, Massimo Fiscella, Giuseppe Michele Laurino, Valerio Vincenzo Morrone, Luigia Isoldi, Teresa Loisi, Pasquale Grippo

SPINOSO

Lista Uniti per Spinoso per candidato sindaco Salvo Nesta

candidati consiglieri lista Uniti per Spinoso: Vincenzina Vetrano, Nina Caltieri, Nicolina Florio, Rosamaria Cascini, Vincenzo Petrocelli, Mario Lardo, Joanna Maggi

Lista Spinoso in Comune per candidato sindaco Pasquale De Luise

candidati consiglieri lista Spinoso in Comune: Nicola Mileo, Gianluca Pandolfo, Domenico Oliva, Antonio Racioppi, GIovanni Bonaccini, Mario Russo, Rosa Maggi, Ylenia Di Vito

TERRANOVA

Lista Assieme per la risalita per candidato sindaco Pasquale Golia

candidati consiglieri lista Assieme per la risalita: Antonio Golia, Maria Brescia, Giovanni Labella, Mariella DI Sanzo, Annunziata Larocca, Vincenzo Ciancia, Domenico Valicenti

Lista Terranova in Comune per candidato sindaco VIncenzo Golia

candidati consiglieri lista Terranova in Comune: Nicola Triolo, Filomena Genovese, Maria Cinzia Labanca, Carmela Larocca, Camine Propati, Francesco Riccardi, Mauro Antonio Rusciani, Pietro Tocci, Gennaro Tufaro

TITO

Lista Cambia Tito per candidato sindaco Graziano Scavone

candidati consiglieri lista Cambia Tito: Lorenda Bruno, Giuseppe Cosenza, Antonio Luigi Dolce, Dora Figliuolo, Antonello Giosa, Michele Iummati, Fabio Laurino, Giusy Laurino, Maria Moscarelli, Rossana Sabia, Antonella Soldo, Pierpaolo Spera

Lista Responsabilità Democratica per candidato sindaco Giuseppe Petrecca

candidati consiglieri lista Responsabilità Democratica: Vito Criscio, Pasquale De Bonis, Luciana Giosa, Tonya Giosa, Antonio Greco, Antonella Izzo, Francesco Laurenzana, Antonio Meliante, Pierluigi Pace

TRIVIGNO

Lista Progetto per Trivigno per candidato sindaco Michele Marino

candidati consiglieri list Progetto per Trivigno: Antonio Loreto, Nicola Genovese, Francesco Iula, Fausto Lorenzo, M. Antonietta Marchisella, Rosario Paccione, Antonio Padula, Innocenzo Padula, Carmine R. Sarli, Michele Ungaro

Lista L’Altra Italia per candidato sindaco Niceta Damico

candidati consiglieri lista L’Altra Italia: Giacomo Colonna, Edoardo Mauramati, Rocco L. Mauramati, Fiorangela Preite, M. Giovanna Pedoli, Adriano Margarito, Pasquale De Marco, Lina De Nuzzo, M. Teresa Capraro, Giuseppe Pellegrino

Lista Nuova alba per Trivigno

candidati consiglieri lista Nuova alba per Trivigno: Michele Benedetto, Dario Blescia, Stefano Bollettino, Vitina Filitti, Silvia Guarini, Francesco Larocca, Francesco Maggio, Michele Nella, Marianna Preite, Angela Santangelo

VIGGIANO

Lista Vince Viggiano per candidato sindaco Luca Caiazza

candidati consiglieri lista Vince Viggiano: Alessio Alberti, Agostino Angeloni, Nicola Fruguglietti Reale, Giovanni Laterza, Antonello Lauletta, Giovanni Marsicovetere, Lucia Nicolia, Giuseppe Nigro, Antonio Pisani, Giuseppina Stigliano, Martina Tempone, Francesco Torzillo

Lista Viggiano Rinnovamento e Unione per candidato sindaco Amedeo Cicala

Candidati consiglieri lsita Viggiano Rinovamento e Unione: Mariam Azamia Teheran, Giuseppe Berardone, Ettore Corona, Giovanni Damiano, Innocenzo Daraio, Vincenzo De Curlo, Rosita Gerardi, Teresa Petrone, Vincenza Pugliese, Giovanni Romagnano, Paolo Varalla, Vladimiro Zupone

Lista Viggiano in Comune per candidato sindco Natalino Tramontano

Candidati consiglieri lista Viggiano in Comune: Michele Alemma, Daniele Bianculli, Giuseppe Lauletta, Carmelina Rivelli, Antonello Rocco, Danilo Romanella, Alberto Milano, Catiana Mucciante

VENOSA

Lista Venosa Cambia per candidato sindaco Rocco Ditommaso

candidati consiglieri lista Venosa Cambia: Antonella Fatone, Maria Donata Dichirico, Tommaso Belluscio, Mariano Caldarulo, Fabrizio Frangione, Savina Morello, Giovanni Soldo, Filippo Leccese, GIuseppe Giannini, Beniamino Fattorini, Felice Spada, Rossana Lasaponara, Ciro Palazzo, Mirana Sileno, Francesco Nardulli, Matilde Digilio

Lista Movimento 5 Stelle per candidato sindaco Marianna Iovanni

candidati consiglieri lista Movimento 5 Stelle: Fabiana Papa, Sonia Gammone, Nico Zifarone, Lena Minutiello, Michela Pizzolorusso, Luciana Mastrangelo, Luciana Teora, Maria Antonietta Antenori, Donatella Bellezza, Rocco Bitetta, Luciano Malaspina, Giovanni Colangelo, Giuseppe Pugliese, Squeglia Clemente, Maria Fiera, Antonio Palumbo.

Lista Venosa 2024 per candidato sindaco Francesco Mollica

candidati consiglieri lista Venosa 2024: Angelo Antenori, Antonio Belsanti, Michele Briscese, Lucia Carlucci, Marialaura Carretta, Carmine Conte, Vito Coscia, Lucia Di Chicco, Lucia Divietri, Marco Dimantova, Canto Griesi, Rita Anna Lioy, Giuseppe Malizia, Pasqualina Mollica, Vito Pellegrino, Ilaria Scannicchio

Lista Venosa Progressista per candidato sindaco Valerio Antenori

candidati consiglieri lista Venosa Progressista: Pasqualina Antenori, Gianmarco Bergamasco, Antonella Biteltta, Massimo Brunetti, Nicoletta Cappiello, Lucia Carlone, Carmela Castriotti, Michele Cavallo, Valentina D’Andretta, Maria Penuria Russo, Luigi Perillo, Pasquale Petta, Ivano Salmare, Andreana Savarese, Francesco Solenne, Nicola Zullino

Lista La nostra Venosa per candidato sindaco Carmela Sinisi

candidati consiglieri lista La nostra Venosa: Andrea Doria, Antonella Carlucci, Vania Liscio, Nunzio D’Errico, Umberto Basile, Vito Nolè, Felice Teora, Michela Caputo, Donato De Cesare, Giuseppe Castriotti, Francesco Catapano, Francesco Caggiano

 

I Comuni della provincia di Potenza in cui si voterà il 26 maggio 2019
ANZI
ARMENTO
BANZI
BARILE
BRIENZA
BRINDISI MONTAGNA
CALVERA
CASTELLUCCIO SUPERIORE
CASTELMEZZANO
CHIAROMONTE
GALLICCHIO
GUARDIA PERTICARA
LAGONEGRO
LAURENZANA
MARATEA
MARSICOVETERE
MISSANELLO
MONTEMURRO
NEMOLI
NOEPOLI
PESCOPAGANO
PICERNO
PIETRAGALLA
POTENZA
RAPONE
RIVELLO
ROCCANOVA
ROTONDA
SAN CHIRICO NUOVO
SAN FELE
SAN PAOLO ALBANESE
SAN SEVERINO LUCANO
SANT’ANGELO LE FRATTE
SATRIANO DI LUCANIA
SAVOIA DI LUCANIA
SPINOSO
TERRANOVA DI POLLINO
TITO
TRIVIGNO
VENOSA
VIGGIANO

I Comuni della provincia di Matera in cui si voterà il 26 maggi 2019
BERNALDA
CALCIANO
CIRIGLIANO
CRACO
GARAGUSO
GORGOGLIONE
MIGLIONICO
NOVA SIRI
POMARICO
ROTONDELLA
SAN GIORGIO LUCANO
TRICARICO
VALSINNI

 

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.