SERIE D: PLAY-OFF E PLAY-OUT Scattano nel pomeriggio, a partire dalle ore 16 le sfide valide per la prima giornata dei triangolari play-off nel campionato di serie D. In programma anche le sfide di ritorno dei play-out. Nel girone H sfida drammatica tra Bitonto e Pisticci. All’andata è finita 0-0. Ai pugliesi basta il pareggio per restare in D, ai lucani serve la vittoria per non retrocedere in Eccellenza.
RIPESCAGGI: martedì 8 giugno potrebbe essere una data importante per il calcio materano. In programma il vertice della Lega Pro per definire i criteri che dovranno determinare la graduatoria di merito per i ripescaggi in Seconda Divisione.
PLAY-OFF: CALENDARIO PRIMO TURNO TRIANGOLARE
Programma gare del 6 giugno 2010 – ore 16,00
Triangolare 1: CASTEL RIGONE – UNION QUINTO 2-1 Riposa: POMEZIA
Classifica: Castel Rigone 3, Union Quinto e Pomezia 0.
Triangolare 2: RENATE – VIGOR LAMEZIA 1-1 Riposa: CARPI
Renate e Vigor Lamezia 1, Carpi 0.
Triangolare 3: PIANURA – SANTEGIDIESE 5-0 (p.t. 1-0 rete pt 47′ Del Sorbo su assist di Letizia) Riposa: CASALE
Classifica: Pianura 3, Santegidiese e Casale 0.
La 2^ e 3^ gara saranno disputate rispettivamente il 9 giugno e 13 giugno 2010, alle ore 16.00, secondo la programmazione prevista per la 2° Fase (triangolari)
PLAY – OUT – CALENDARIO GARE DI RITORNO
Si riporta di seguito il programma di svolgimento delle gare di ritorno dei play out di domenica 6 giugno 2010, inizio ore 16.00:
Programma gare del 6 giugno 2010 – ore 16,00
Girone A: RIVOLI – PRO SETTIMO 0-2 (andata 2-0) Retrocede Pro Settimo
Girone B: SESTESE CALCIO – BORGOSESIA 0-1 (andata 0-0). Retrocede Sestese;
FIORENZUOLA – CARATESE 0-2 (andata 3-3). Retrocede Fiorenzuola
Girone D: VALLEVERDERICCIONE – CASTEL S. PIETRO 1-1 (andata 1-0) Retrocede Castel San Pietro
Girone E: ORVIETANA – SPORTING TERNI 1-2 (andata 2-1); Retrocede: Sporting Terni
PONTEVECCHIO – MONTERIGGIONI 1-0 (andata 0-1); Retrocede Monteriggioni
Girone F: RENATO CURI ANGOLANA – CENTOBUCHI 2-0 (andata 2-1) retrocede Centobuchi
LUCO CANISTRO – MORRO D’ORO: 2-1 (andata 2-2); retrocede Morro d’oro
Girone G: BOVILLE ERNICA- ARZACHENA 4-0 (andata 2-2); retrocede Arzachena
ASTREA – CASTELSARDO 2-1 (andata 1-2); retrocede Castelsardo
Girone H: BITONTO-PISTICCI 0-1 (andata 0-0); retrocede Bitonto
BACOLI SIBILLAFLEGREA – ISCHIA ISOLAVERDE 1-2 (andata 0-0); retrocede Bacoli Sibillaflegrea
Girone I: PALAZZOLO – VIRIBUS UNITIS 1-3 (andata 1-1) retrocede Palazzolo
FASE FINALE TITOLO DI CAMPIONE D’ITALIA 2009-2010
Facendo seguito alle vigenti previsioni regolamentari, si riporta il calendario delle gare della 2^ e 3^ giornata della fase valevole per l’assegnazione del Titolo di Campione d’Italia in programma rispettivamente domenica 6 e 13 giugno 2010:
Programma gare seconda giornata in programma domenica 6 giugno 2010 – ore 16,00
Girone 1: SAVONA – TRITIUM 4-1 Riposa MONTICHIARI
Classifica: Savona 3, Tritium e Montichiari 1
Girone 2: CHIETI – GAVORRANO 1-1 Riposa PISA
Classifica: Pisa e Chieti 3, Gavorrano 0
Girone 3: NEAPOLIS M. – MILAZZO 3-2 Riposa FONDI
Classifica: Neapolis 3, Milazzo e Fondi 1
Programma gare di domenica 13 giugno 2010 – ore 16,00
Girone 1: MONTICHIARI – SAVONA Riposa TRITIUM
Girone 2: PISA – CHIETI Riposa GAVORRANO
Girone 3: FONDI – NEAPOLIS M. Riposa MILAZZO